Новости

  • 21 Декабря 2012
  • 913

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 21 декабря 2012 г.

Отдел научных публикаций (49-68-60, inna.yurganova@mail.ru)

На прошлой неделе отделом был запрошен План издания научных монографий 2013 года. Запрос выполнен не всеми институтами и факультетами. Просим активизироваться.

Доводим до Вашего сведения, что на основании Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 07.05.2012 № 599 необходимо провести мероприятия по увеличению к 2015 г. доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в БД «Сеть науки» ( ), до 2,44 %. В настоящее время данный показатель составляет 1, 83 % и, очевидно, Минобрнауки РФ будет предпринят и осуществлен ряд мероприятий, которые, несомненно, коснутся и нашего университета. В то же время, если общемировой показатель цитируемости (среднее количество ссылок на 1 статью) составляет от 15 до 50, в РФ – от 5 до 12, то по СВФУ в среднем 1,5 ссылки на 1 статью.

В декабре 2012 г. состоялась презентация аналитической настройки Национальной базы научного цитирования РИНЦ, возможности которой позволяют проводить более детальный анализ публикационной активности, как университета в целом, так и его отдельных подразделений. Надстройка платная и будет заключен договор по её приобретению. Заметим, что предстоит большая работа ответственных за научную деятельность в подразделениях СВФУ по заполнению данных надстройки. Кроме того, БД РИНЦ с 2012 г. вводится новая функция по размещению на платформе монографий и сборников статей (ранее только журнальные статьи), данный портал также платный и будет подключен в 2013 г.

УНИР проводит работу по заключению договора с фирмой «–» (бюро переводов по оказанию лингвистических услуг – переводу статей для последующей их публикации в индексируемых зарубежных журналах), т.е. оплата переводов будет осуществляться централизованно через университет.


Отдел организации и сопровождения НИР (49-68-60, unir@ysu.ru)

С целью оформления на сайте университета раздела «Ведущие научные школы» повторно прошу Вас в подготовить и представить следующие текстовые данные+фото руководителя:

  • Состав школы
  • Финансовая поддержка
  • Основные научные результаты
  • Основные публикации по тематике научной школы
  • Важнейшие мероприятия, организованные и проведенные научной школы

Название научной школы

Ведущие ученые в данной области

Материал для сайта СВФУ

Минерагения северо-востока России

Фридовский В.Ю., д.г.-м.н., проф.

Неклассические уравнения математической физики

Егоров И.Е., д.ф.-м.н., проф.

Международная научная школа проводит набор лекций для второго семестра на тему «Инновация: теория и практика». Темы лекций предоставлять начальнику УНИР (р.т. 35-24-76).


Отдел сотрудничества с научными учреждениями (49-68-60, robbeko@mail.ru)

Прием документов на конкурс номинаций НТС СВФУ 2012 года - до 12 января 2013 г.

«ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ СТАТЬЯ»

«ЛУЧШИЙ НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АСПИРАНТОВ»

«ЛУЧШАЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННАЯ РАЗРАБОТКА»


Отдел диссертационных советов (49-69-66, dissov54@mail.ru)

Ученым секретарям диссертационных советов: до 25 декабря т.г. – сдать отчеты на проверку. За методической консультацией обращаться в отдел.

Уважаемые члены диссертационных советов напоминаем, что для сохранения диссертационных советов - ежегодно заблаговременно публиковать статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Министерство образования и науки Российской Федерации напоминает руководителям организаций, на базе которых созданы диссертационные советы, председателям и ученым секретарям диссертационных советов, о необходимости в срок до 1 февраля 2013 года представить отчеты о своей работе за 2012 год и сведения о членах диссертационных советов в электронном виде по электронной почте на адрес vak_reports@mon.gov.ru и в бумажном виде в Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации.

Электронная форма отчета о работе диссертационного совета и сведений о членах диссертационного совета за 2012 год, методические рекомендации по их заполнению размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу http://vak.ed.gov.ru в разделе «Отчеты о работе советов за 2012 год».

Отдел организации НИРС МУиС (49-68-60,nirss-vfu@mail.ru)

Информируем Вас о формировании списков и графиков научных семинаров подразделений СВФУ, проводимых в 2012/13 учебном году. Итоговое количество составило 254 семинара.

Также оформлены сведения о студенческих научно-исследовательских кружках. Итоговое количество составляет 451 кружок.

Количество проводимых семинаров СВФУ

Подразделение

Количество

ПИ

45

ИЗФиР

37

АДФ

23

БГФ

23

МИ

22

ФЭИ

18

ИМИ

17

ФТИ

14

ЮФ

11

ИТИ

11

ГФ

8

ИЯКН

8

ИП

4

ТИ

3

ИФКиС

3

ИФ

3

ФЛФ

2

ГРФ

2

ИТОГО

254

Количество научно-исследовательских кружков СВФУ

Подразделение

Количество


ПИ

77

МИ

76

ИФКиС

37

ТИ

36

ФЭИ

35

ИЯКН

30

ИЗФиР

30

ФЛФ

21

ФТИ

21

БГФ

18

ЮФ

18

ИП

12

ИТИ

10

АДФ

8

ГРФ

7

ИФ

5

ГФ

5

ИМИ

4

Кафедра североведения

1

ИТОГО

451


Отдел аспирантуры и докторантуры (36-08-43; aspirantura2012@mail.ru)

Подразделениям: просим донести аттестационные листы и индивидуальные планы работы аспирантов.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).