Новости

  • 11 Января 2013
  • 1204

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 11 января 2013 г.

Отдел научных публикаций (49-68-60, inna.yurganova@mail.ru)

Сообщаем об открытии доступа к информационным БАЗАМ:

- к реферативно-библиографической базе данных компании Thomson Reuters Web of Knowledge(SM) Trial Access. Адрес для работы: http://webofknowledge.com

- Essential Science Indicators(SM):
Access to the full 10-year database with bimonthly updates during the year

- Journal Citation Reports® on the Web:
Science Edition 2008
Social Sciences Edition 2008

- Web of Science:
Science Citation Index Expanded 1975-present
Social Sciences Citation Index® 1975-present
Arts & Humanities Citation Index® 1975-present

Авторизация по IP адресам

- Президиум Дальневосточного РУМЦ готовит к изданию юбилейный номер журнала «Вестник ДВ РУМЦ» за 2012 год и приглашает ППС СВФУ к публикации актуальных статей.

- Всероссийский журнал «Вестник Академии знаний» (РИНЦ) приглашает к сотрудничеству авторов научных статей по политике, истории, археологии, экономике, праву, философии, психологии, педагогике, социологии, филологии, лингвистике, культурологи, журналистике, экологии, логике, искусствоведению, архивоведению.


 Отдел сотрудничества с научными учреждениями (49-68-60, robbeko@mail.ru)

Прием документов на конкурс номинаций НТС СВФУ 2012 года - до 12 января 2013 г.

«ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ СТАТЬЯ»

«ЛУЧШИЙ НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АСПИРАНТОВ»

«ЛУЧШАЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННАЯ РАЗРАБОТКА»


 Отдел диссертационных советов (49-69-66, dissov54@mail.ru)

Министерство образования и науки Российской Федерации напоминает руководителям организаций, на базе которых созданы диссертационные советы, председателям и ученым секретарям диссертационных советов, о необходимости в срок до 1 февраля 2013 года представить отчеты о своей работе за 2012 год и сведения о членах диссертационных советов в электронном виде по электронной почте на адрес vak_reports@mon.gov.ru и в бумажном виде в Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации.

Электронная форма отчета о работе диссертационного совета и сведений о членах диссертационного совета за 2012 год, методические рекомендации по их заполнению размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу http://vak.ed.gov.ru в разделе «Отчеты о работе советов за 2012 год».


Отдел организации НИРС МУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru)

Государственный комитет РС (Я) по инновационной политике и науке объявил конкурс на соискание ежегодных государственных премий РС (Я) в области науки и техники и ежегодных государственных премий РС (Я) в области науки и техники молодым ученым и специалистам.

Представления на соискание государственных премий вместе с сопроводительными документами в 3-х экземплярах представляются по адресу: г. Якутск, ул. Белинского 58, каб. 310, УНИР.

Окончание приема документов: 19 января 2013 г.

Дата подведения итогов: в соответствии с положениями о премиях.

Представленные материалы не возвращаются. Не допускаются последующие исправления и изменения в поданных материалах.

- 6 февраля т.г. в честь Дня российской науки состоится мероприятие для студентов и аспирантов СВФУ, в связи с этим необходимо предоставить презентацию от каждого подразделения (стенды, демонстрации, мастер-классы, семинары, лекции). Презентационные материалы должны быть интерактивными. Просьба высылать свои предложения на электронный ящик НИРС МУиС nirss-vfu@mail.ru до 16 января.

23-25 апреля 2013 года состоится научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые – ускорение научно-технического прогресса в XXI веке» в г. Ижевске.

Планируется работа секций по следующим направлениям:

Ø Механика, машиностроение, металлургия.

Ø Мехатроника, робототехника и автоматизация.

Ø Информационно-телекоммуникационные системы и технологии.

Ø Программная инженерия.

Ø Менеджмент и экономика.

Ø Профессиональное обучение.

Ø Рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности.

Ø Системный анализ и управление.

Ø Дизайн и реклама.

Ø Строительство и строительные материалы.

Ø Транспортные системы.

Ø Энергоэффективность и энергосбережение.

Заявки на участие принимаются до 22 января 2013 г.

Статьи принимаются до 08 февраля 2013 г.

Подробная информация на сайте конференции:

http://sconf.istu.ru 


Отдел аспирантуры и докторантуры (36-08-43; aspirantura2012@mail.ru)

Процедура подписания договоров с научными руководителями аспирантов первого года обучения (поступивших в 2012 г.) начнется с 15 января с.г.


Центр поддержки программ и грантов (49-68-60; dvi52@mail.ru)

- 11 января 2013 г. проведен семинар по разъяснению положений Конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых. Приняло участие 36 сотрудников СВФУ, желающих участвовать в данном конкурсе. Участники семинара получили информацию по требованиям экспертов грантового конкурса, о результатах предыдущих конкурсов, особенностях данного конкурса, а также ответы на интересующие вопросы по требованиям участия в конкурсе.

- Объявление о проведении открытого конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (IV очередь)

Открытый конкурс по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (далее - открытый конкурс) проводится в соответствии с пунктом 7 Правил предоставления субсидий на государственную поддержку развития кооперации российских высших учебных заведений, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218.
Организатором конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).
Требования к участникам конкурса, содержанию, оформлению и порядку представления заявок на участие в конкурсе, критерии и порядок оценки заявок на участие в конкурсе, порядок и сроки определения результатов конкурса указаны в конкурсной документации, которая размещена на официальном сайте Минобрнауки: минобрнауки.рф и на специализированном сайте: p218.ru.
На открытый конкурс организациями представляются заявки с описанием работ по реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства.
Субсидия выделяется организации, отобранной в результате конкурса, на срок от 1 до 3 лет, начиная с 2013 года, в объеме:
в 2013 году – до 30 млн. рублей;
в 2014 году – до 60 млн. рублей;
в 2015 году – до 100 млн. рублей,
для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых российскими высшими учебными заведениями и/или государственными научными учреждениями по направлениям проектов.
Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу организатора конкурса (125993, Москва, Тверская ул., д. 11) в срок до 11 часов 00 минут московского времени 26 февраля 2013 года.
Вопросы по проведению конкурса направляются уполномоченному представителю организатора конкурса по адресу электронной почты: minaeva-oa@mon.gov.ru.

- Британский Совет объявляет о начале приема заявок на получение исследовательских грантов для ВУЗов, которые хотят развивать партнерские отношения в сфере экономики, основывающейся на знаниях. Данный конкурс реализуется как часть программы Британского Совета “Интернационализация высшего образования”.

Претендовать на получение гранта могут:

· Российские и британские ВУЗы уже сотрудничающие друг с другом, где обе стороны хотели бы развивать партнерство с бизнесом;

· Российские или британские ВУЗы уже сотрудничающие с бизнес сообществом, которые стремятся найти британского или российского партнёра в академической среде для разработки программы сотрудничества и проведения мероприятий, направленных на его укрепление.

Критерии отбора:

· Инновационность и практическая значимость программы будущего сотрудничества;

· Убедительное обоснование необходимости проведения исследовательских мероприятий;

· Значимость результатов исследования для будущей программы сотрудничества;

· Поддержка со стороны высшего руководства организации;

· Наличие потенциала сотрудничества с промышленностью.

Партнерство, основанное на знаниях, отличается от традиционного академического сотрудничества тем, что, кроме академических институтов, привлекает к взаимодействию другие организации. Обычно такого рода партнерство включает в себя помимо ВУЗов с российской и британской стороны представителей третьей стороны (из одной или обеих стран), интересы которых лежат в других секторах экономики, основанной на знаниях, например, в бизнесе или промышленном производстве.

Цель исследовательского гранта - предоставить вузам в обеих странах возможность апробировать новые формы сотрудничества. Грант даст возможность ВУЗам развить новый тип партнерских взаимоотношений, а также разработать план сотрудничества.

Исследовательские гранты на сумму до 250000 рублей (5000 фунтов) .

Заявки на получение грантов принимаются до 10 марта 2013 года.

Кандидатами на участие в конкурсе могут быть российские и британские вузы, между которыми уже установлены первоначальные взаимоотношения.

Сферами сотрудничества могут быть: Создание микро-бизнеса или открытие бизнес инкубатора; заявка на исследовательский контракт; принятие нового программного документа; новая образовательная или тренинговая программа; разработка нового продукта, сервиса или получение патента.

Рассмотрению подлежат все предложения, относящиеся к сфере экономики, базирующейся на знаниях. Особый интерес представляют проекты в следующих областях: Энергетика (включая нефть и газ), Креативные индустрии (включая дизайн, моду и т.п.); Новые технологии; “Зеленая” экономика / рациональное использование энергии.

Заявка должна быть заполнена на английском языке и прислана по электронной почте Ольге Барнашовой (olga.barnashova@britishcouncil.ru).

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).