Новости

  • 6 Февраля 2013
  • 713

Проведен семинар по принципам написания заявок на конкурсы грантов

6 февраля в рамках мероприятий Форума научной молодежи Республики Саха (Якутия), посвященного 75-летию академика В.П. Ларионова проведен семинар по принципам написания заявок на конкурсы грантов.

Семинар вела директор Центра поддержки научных программ и грантов при Управлении НИР СВФУ Валентина Дмитриева.

На этом семинаре речь шла о жизни современного ученого, которому теперь нужно не только проводить научные исследования, но и самому искать источники их финансирования. Понятно, что настоящая наука делается подвижниками, энтузиастами своего дела. Гениальные открытия в принципе возможны без компьютера, доступа к сети Интернет, без собственных электронных баз данных. И все же прорваться, а тем более удерживаться на передовых рубежах науки XXI века, не имея прочной материально-технической базы исследований, невозможно — уровень развития цивилизации в целом и науки в частности не позволяет. Поэтому научным сотрудникам необходимы знания по научному фандрейзингу – науки привлечения ресурсов на научную деятельность.

На семинаре молодые ученые, аспиранты и студенты получили информацию о вновь объявленных конкурсах мобильности для научной молодежи, которые позволят им принять участие в различных научных конференциях, пройти стажировку в ведущих научных ВУЗах и институтах. Кроме этого молодежь получила представление о многочисленных конкурсах, объявляемых Правительством, Министерством науки и образования, российскими и международными фондами на проведение научных исследований.

Участники семинара познакомились с основными принципами написания заявок на гранты, получили ответы на многие волнующие их вопросы научного фандрейзинга. 

Автор: Центр поддержки научных программ и грантов УНИР

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).