Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом

• 15 Февраля 2018

Целью про ведения всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций на 2018/19 учебный год является определение списка лиц, направляемых для обучения за рубеж в 2018/19 учебном году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - стипендий Президента РФ.

Принять участие в конкурсе могут студенты (бакалавриат, специалитет, магистратура) и аспиранты всех специальностей, обучающиеся по очной форме, на бюджетной основе.

!!! КРОМЕ ВЫПУСКНИКОВ 2018 г. !!!

Для участия в конкурсе необходимо обратиться в деканат института/факультета.

Объем одной стипендии – не более 24 000 долларов США. Стипендия покрывает расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года и не менее одного семестра. После завершения обучения стипендиаты Президента РФ обязаны в течение месяца предоставить в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах, утвержденный руководителем направляющей стороны.

Необходимые документы:

-        Обоснование обучения за рубежом с указанием направления (темы) обучения, иностранного государства и принимающей организации;

-        Заявление претендента на участие в конкурсе, согласованное руководителем направляющей стороны (после собеседования);

-        Рекомендации российских (не менее двух) и зарубежных (при наличии) ученых;

-        Сведения о выгодоприобретателе (после собеседования);

-        2 фотографии размером 3*4;

-        Сведения об успеваемости:

o   Студентам – выписку из зачетной ведомости за весь период обучения;

o   Аспирантам – справку о результатах кандидатских экзаменов.

-        Справку о степени владения иностранным языком;

-        Медицинскую справку о состоянии здоровья претендента, подтверждающую возможность обучения за рубежом;

-        Согласие принимающей организации о приеме на обучение, с указанием предполагаемой даты начала и срока обучения, с переводом на русский язык;

-        Банковские реквизиты на бланке принимающей стороны;

-        Смета расходов на пребывание стипендиата за рубежом от принимающей организации (после собеседования);

-        Список публикаций (форма 16).

Все документы должны поступить на рассмотрение конкурсной комиссии до 22 марта 2018г.

Список стипендиатов Президента Российской Федерации утверждается приказом Минобрнауки России в срок до 1 июня 2018г.

ВНИМАНИЕ! Собеседование участников состоится 21 февраля 2018 г., в 14:30, в 216 каб. (ГУК, Управление международных связей).

На собеседование необходимо принести:

1.       Мотивационное письмо (англ.);

2.       Рекомендательное письмо с подписью научного руководителя;

3.       Список публикаций (форма 16);

4.       Копии сертификатов об участии в научных конференциях, конкурсах, грантах;

5.       Зачетную книжку (для студентов);

6.       Диплом об образовании (для магистрантов и аспирантов);

7.       Выписку с протокола о сдаче кандидатских экзаменов (для аспирантов);

8.       Загран. паспорт.

По всем вопросам обращаться по телефону: 36-14-53 или по почте: international@s-vfu.ru

Автор: Управление научно-исследовательских работ