Новости

  • 2 Марта 2018
  • 541

Информация Управления научно-исследовательских работ от 2 марта 2018

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР  (49-68-60, unir-svfu@mail.ru

О государственном учете работ и результатов работ в ЕГИСУ НИОКТР

Уважаемые коллеги!

Напоминаем Вам, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. № 327 «О единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» обязательному включению в информационную систему ЕГИСУ НИОКТР (www.rosrid.ru) подлежат сведения о работах, выполняемых с привлечением средств федерального бюджета, а результаты этих работ подлежат государственному учету.

На основании нижеследующего Распоряжения прошу руководителей  НИР, исполнителей других мероприятий  государственного  задания  выполнить пп. 4 и 5. Мы не улаживаемся в установленные сроки.

Распоряжение

ВНИМАНИЕ! По нижеследующему списку не представившие  Отчеты за 2017 год лаборатории, научные школы, НОЦ, профессора-исследователи отчитываются устно на заседаниях Научно-технического совета начиная с февраля 2018 года. Отчет сопроводить презентационным материалом, один экземпляр Отчета на бумажном носителе сдать в УНИР.

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ

Научная школа

Руководитель

Саморазвитие личности в иноязычной среде

Фомин М.М., д.п.н., проф. ИЗФиР

 НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ

Подразделение

Наименование НОЦ

Руководитель

4

Физико-технический институт

Космофизика (приказ ЯГУ № 347/1-ОД от 06.11.2008 г.)

Григорьев Ю.М.,

д.ф.-м.н., проф.

7

Медицинский институт

Социально-значимые заболевания на Севере (приказ ЯГУ № 347/1-ОД от 06.11.2008 г.)

Линева З.Е., д.м.н., проф.

8

Медицинский институт

Генетическое здоровье населения на Севере (приказ ЯГУ № 347/1-ОД от 06.11.2008 г.)

Петрова П.Г., д.м.н., проф.

9

Медицинский институт

Высокотехнологичные программы укрепления здоровья населения Северо-Восточного региона (приказ ЯГУ № 347/1-ОД от 06.11.2008 г.)

Пальшин Г.А., д.м.н., проф.

10

Институт языков и культур народов Северо-Востока РФ

Эпические традиции народов Сибири (приказ ЯГУ № 347/1-ОД от 06.11.2008 г.)

Илларионов В.В., д.ф.н., проф.

16

МПТИ (ф)

НОЦ «Инноватика технологий Севера»

Зырянов И.В., зав. каф. горного и нефтегазового дела горного факультета МПТИ (на УС от 28 июня 2013 г.)

 ИНФОРМАЦИЯ О КОНФЕРЕНЦИЯХ

  •  IIIя научно-практическая конференция «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере» с международным участием и научная школа по клеточной биотехнологии, 4- 8 июня, 2018, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия

Контакты оргкомитета:

677000, Россия, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), ул. Кулаковского, 48, Институт естественных наук, biotechnologyYSU@rambler.ru, тел.: 8(4112)49-68-24, сайт: https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/IIInpkpf/ 

  • Томский политехнический университет приглашает на конференцию ITBI-2018 с публикацией в Scopus (Q3) "Информационные технологии в промышленности и производстве"

Контакты: E-mail: itbi2016@mail.ru


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60,  onp-svfu@mail.ru)

Уважаемые коллеги! Напоминаем, что регистрация на совместную с ДВФУ конференцию  Far East Con-2018 до 30 марта 2018 г.

Far East Con-2018 — МЕЖДУНАРОДНАЯ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИНЖИНИРИНГУ И СОВРЕМЕННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Информационное письмо


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru

Отдел диссертационных советов УНИР ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»  по специальностям диссертационных советов оформляет и сопровождает прикрепление на подготовку к защите докторских/кандидатских диссертаций.

На этой неделе завершается оформление документов следующих соискателей ученой степени:

Малинин Юрий Анатольевич, главный маркшейдер ООО «Эльгауголь», по специальности 25.00.20 – Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазо-динамика и горная теплофизика;

Плоткина Анна Рафаиловна, профессор Хабаровского института народного хозяйства, по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (промышленность).


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС МУиС (49-68-60,  nirss-vfu@mail.ru

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы туризма и сервиса в Республике Саха (Якутия)", приуроченная к 5-летию образования кафедры социально-культурного сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ СВФУ имени М.К. Аммосова

Дата проведения: 7 апреля 2018 г.

Место проведения: г. Якутск

Срок: до 20 марта 2018 г.

Информационное письмо

Открытый конкурс на лучшую научную работу студентов вузов по экономическим наукам

Сроки предоставления работ: до 28 февраля 2018 года

Информационное письмо

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

Дата проведения: с 9 по 13 апреля 2018 г.

Место проведения: г. Москва

Срок: до 25 февраля 2018 г.

Информационное письмо

Международная научная студенческая конференция-2018 (МНСК)

Дата проведения: с 22 по 27 апреля 2018 г.

Место проведения: г. Новосибирск

Срок: до 28 февраля 2018 г.

Информационное письмо

Всероссийская научно-практическая конференция  «Геонауки: проблемы, достижения и перспективы развития»

Дата проведения: 27-28 апреля 2018 года

Место проведения: г. Якутск

Срок: до 1 марта 2018 г.

Информационное письмо

VI Международная Летняя школа, посвященная междисциплинарным исследованиям высшего образования. Тема 2018 года: «Социальная и экономическая роль высшего образования» / “Social and Economic Contribution of Higher Education”

Дата проведения: с 9 по 15 июня 2018 г.

Место проведения: г. Санкт-Петербург

Заявки на участие принимаются до 5 марта 2018 г.

Информационное письмо

Всероссийская конференция-конкурс студентов выпускного курса

Дата проведения: 28-30 марта  2018 года

Место проведения: г. Санкт- Петербург

Срок: до 1 марта 2018 г.

Информационное письмо


ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

В Латвии может появиться представительство Российской академии наук

Представительство Российской академии наук может появиться в Латвии, сообщает портал Минобрнауки. Данный вопрос обсуждался в ходе визита в Москву главы Латвийской академии наук Оярса Спаритиса. По его мнению, это позволит развивать научно-техническое сотрудничество в тех отраслях, которые интересуют учёных обеих стран. В качестве примера Спаритис назвал исследования человека и других живых организмов, солнечную энергетику и многое другое.

Кроме образовательного ведомства, гость из балтийской республики побывает в Сколковском институте науки и технологий и бизнес-школе «Сколково». В программу визита включены переговоры в Курчатовском институте. С руководством научно-исследовательского центра также будут обсуждаться вопросы совместных исследований.

Представитель Российской академии наук, научный руководитель Института всеобщей истории Александр Чубарьян, подчеркнул, что в рамках диалога РАН и Латвийской академии наук прорабатывается в том числе возможность возобновления в 2018 году работы двусторонней совместной комиссии российских и латвийских учёных-историков.

Представители обеих стран выразили уверенность, что визит позволил приступить к позитивному диалогу, который, в свою очередь, станет большим шагом в налаживании гуманитарного сотрудничества между странами.

Подробнее в портале:  «Русский мир»

Путин: научная инфраструктура РФ будет одной из самых мощных и эффективных

Нужно выходить на принципиально новый уровень, подчеркнул президент

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает, что задел прошлых лет и новые проекты современных исследовательских установок позволят России создать одну из самых мощных и эффективных в мире научных инфраструктур.

"Опираясь на заделы прошлых лет, в том числе в исследовательской инфраструктуре, нам нужно выходить на принципиально новый уровень. В Гатчине и Дубне уже реализуются проекты современных исследовательских установок класса "мегасайенс", недавно на совете по науке и образованию принято решение создать мощный синхротронный ускоритель в новосибирском Академгородке и ускоритель нового поколения в подмосковном Протвино. В результате российская исследовательская инфраструктура будет одной из самых мощных и эффективных в мире", - заявил глава государства в послании Федеральному собранию РФ.

Он отметил, что использование этой инфраструктуры даст научным коллективам и высокотехнологичным компаниям "серьезные конкурентные преимущества", например, в разработке новых лекарств и материалов. "И, конечно, такая инфраструктура, амбициозные научные проекты будут притягивать наших соотечественников и ученых из других стран. В этой связи нужно оперативно сформировать правовую основу для работы в России международных исследовательских коллективов", - сказал Путин.

"Роль РАН и академических институтов в технологическом развитии страны - ведущая роль",- сказал президент. Он предложил облегчить процедуру предоставления гражданства РФ для привлечения талантливых ученых из-за рубежа.

Ранее 8 февраля Путин на встрече со студентами в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН напомнил, что за последние годы в 3,7 раза увеличено финансирование научной сферы. Кроме того, государство старается создать условия для развития науки. В частности, он напомнил о системе мегагрантов.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4998449


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679, vestnik2013@inbox.ru)

Вышел в свет номер 1(63) научного рецензируемого журнала "Вестник СВФУ". Каждой статье присвоен идентификационный номер DOI. Отправлены обязательные экземпляры в Российскую книжную палату и Российскую государственную библиотеку. 


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (496860,  dvi52@mail.ru,  grigaa86@mail.rusunny_girl_a@mail.ru)

Уважаемые сотрудники СВФУ!
Сообщаем, что Центр поддержки научных программ и грантов УНИР проводит семинары по следующим конкурсам РНФ и РФФИ:

  • По конкурсу РФФИ на лучшие научные проекты по теме «Фундаментальные проблемы изучения и освоения Российской Арктики: природная и социальная среда» («Арктика»).

Тематика семинара направлена на обсуждение основных условий конкурса, подготовки и процедуры написания заявки на грант.

Приглашаем всех желающих принять участие в семинаре.

Дата и время проведения: 5 марта 2018 г., в 15.00 ч.

Место проведения: Конференц-зал АИЦ (Кулаковского 46, 3 этаж)

  • По  конкурсам на получение грантов РНФ по мероприятиям «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» и «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов.

На семинаре будет представлена информация по методике подготовки и процедуры написания заявки на грант.

Приглашаем молодых ученых СВФУ принять участие в семинаре.

Дата и время проведения: 6 марта 2018 г., в 15.00 ч.

Место проведения: Конференц-зал АИЦ (Кулаковского 46, 3 этаж)

Конкурсы и гранты:

естественные и технические науки

ГРАНТЫ 2018 В РАМКАХ МНОГОСТОРОННЕЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРОГРАММЫ MANUNET

Фонд: Рамочная программа ЕС Горизонт 2020

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

КОНКУРС 2018 ГОДА НА ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫЙ СОВМЕСТНО РФФИ И МИНИСТЕРСТВОМ ПО НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯМ ТАЙВАНЯ

Фонд: Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)
Фонд: Министерство по науке и технологиям Тайваня

естественные и технические науки

КОНКУРС 2018 ГОДА НА ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫЙ РФФИ СОВМЕСТНО С МИНИСТЕРСТВОМ НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КУБА

Фонд: Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)
Фонд: Министерство науки, технологии и окружающей среды Республики Куба

Естественные; гуманитарные дисциплины

КОНКУРС 2018 ГОДА НА ЛУЧШИЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОЕКТЫ ПО ТЕМЕ «ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОЗДЕЙСТВИЯ МОРСКИХ И АТМОСФЕРНЫХ ОПАСНЫХ ЯВЛЕНИЙ И КАТАСТРОФ НА ПРИБРЕЖНУЮ ЗОНУ РФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ И ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ»

Фонд: Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Естественные; гуманитарные дисциплины

КОНКУРС 2018 ГОДА НА ЛУЧШИЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОЕКТЫ ПО ТЕМЕ «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ»

Фонд: Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

КОНКУРС 2018 В ОБЛАСТИ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ "SPLASH"

Фонд: Бизнес-инкубатор "Импульс", предприятия приборостроительного кластера Заречного

естественные и технические науки

IV ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ «ЭНЕРГИЯ ПРОРЫВА»

Фонд: Ассоциация "Глобальная энергия"

гуманитарные и общественные науки

КОНКУРС 2018 ГОДА НА УЧАСТИЕ В СТАЖИРОВКЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ ИЛЛИНОЙСА

Фонд: Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив)

естественные и технические науки

КОНКУРС 2018 ГОДА НА УЧАСТИЕ В X ТРАДИЦИОННОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ «УПРАВЛЕНИЕ, ИНФОРМАЦИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ»

Фонд: Национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики, Институт проблем управления им В.А. Трапезникова РАН

естественные и технические науки

СТИПЕНДИИ КОМПАНИИ BP СТУДЕНТАМ И АСПИРАНТАМ В 2018-2019 УЧЕБНОМ ГОДУ

Фонд: Компания BP

информационные технологии

КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ИНФОТЕКС АКАДЕМИЯ 2018»

Фонд: Компания ИнфоТеКС

Естественные науки

ГРАНТЫ «JUNIOR LEADER» («МОЛОДОЙ ВЕДУЩИЙ УЧЕНЫЙ») ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ВЕДУЩИХ УЧЕНЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 2018 ГОДА

Фонд: Фонд развития теоретической физики «БАЗИС»

Естественные науки

ГРАНТЫ «LEADER» («ВЕДУЩИЙ УЧЕНЫЙ») ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ВЕДУЩИХ УЧЕНЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 2018 ГОДА

Фонд: Фонд развития теоретической физики «БАЗИС»

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

КОНКУРС 2018 ГОДА НА ЛУЧШИЕ НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ВЕДУЩИМИ МОЛОДЕЖНЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ («СТАБИЛЬНОСТЬ»)

Фонд: Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Образование, стажировки

ГРАНТЫ 2018-2019 ГОДА ДЛЯ СОТРУДНИКОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТДЕЛОВ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ (RIEA)

Фонд: Программа Фулбрайта в России.

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

ГРАНТЫ 2019-2020 ГОДА ДЛЯ УЧЕНЫХ И ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВ (ЧТЕНИЕ ЛЕКЦИЙ, ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАСТЕР-КЛАССОВ В США)

Фонд: Программа Фулбрайта в России.

Образование, стажировки

ГРАНТЫ 2019-2020 ГОДА ПРОГРАММЫ ФУЛБРАЙТА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ (FFDP)

Фонд: Программа Фулбрайта в России.

Образование, стажировки

ГРАНТЫ 2019-2020 ГОДА ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ПРОГРАММА FULBRIGHT FLTA)

Фонд: Программа Фулбрайта в России.

Образование, стажировки

ГРАНТЫ 2019-2020 ГОДА НА ПОЕЗДКИ В УНИВЕРСИТЕТЫ США НА ОБУЧЕНИЕ ИЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ (МАГИСТЕРСКАЯ / АСПИРАНТСКАЯ ПРОГРАММА ФУЛБРАЙТА)

Фонд: Программа Фулбрайта в России.


АРКТИЧЕСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, 49-66-09, aic@s-vfu.ru 

Получен патент РФ № 177128 «Термоактивный щит опалубки» соавторов Сыроватского Афанасия Афанасьевича, Сыроватского Владимира Афанасьевича.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве греющей опалубки при изготовлении железобетонных конструкций.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, выражается в создании простого и надежного устройства термоактивного щита опалубки.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в обеспечении равномерного температурного поля, характеризующегося в равномерном обогреве и остывании бетона после термообработки.

Термоактивный щит опалубки заявленной конструкции обеспечивает всесезонное производство работ по возведению бетонных конструкций, что сокращает время их возведения, высокую технологичность работ в зимних условиях, более высокое качество, меньшую энергоемкость, снижение себестоимости строительной продукции.

Формула полезной модели

Термоактивный щит опалубки, включающий каркас с палубой и утеплителем, греющий элемент, заполненный незамерзающейся жидкостью, нагреваемой посредством электронагревателя, температура которой регулируется термодатчиками, отличающийся тем, что в греющем элементе, выполненном в виде плоской емкости, для направления потока естественной циркуляции жидкости установлены продольные перегородки, условно разделяющие емкость на секции, разделенные, в свою очередь, продольным оребрением на каналы вертикальной циркуляции, при этом каждая секция дополнительно снабжена устройством аварийного обогрева, выполненным в виде сквозной изогнутой трубки, проходящей в нижней части щита через корпус плоской емкости и обратно через утеплитель, обогреваемой посредством альтернативного энергоисточника, причем утеплитель выполнен со съемной верхней частью.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).