• 7 Марта 2018

Выездные семинары в рамках Республиканского форума «Будущие интеллектуальные лидеры-2018»

02 марта 2018 года, по приглашению ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия) (с Хангаласский улус, с. Чапаево) в рамках проводимого Республиканского форума «Будущие интеллектуальные лидеры-2018» сотрудниками СВФУ организованы выездные семинары по основам научной деятельности.  Основной целью форума является сопровождение одаренных школьников, стимулирование учащихся в плане саморазвития, коммуникации, сотрудничества друг с другом. Это открытый и широкий форум для обсуждения актуальных вопросов современного школьного общества, вовлечения детей в активную познавательную деятельность. Форум «БИЛ-2018» собрал 75 лучших школьников Якутии 6 – 11 классов из 15 улусов и Якутского городского округа.

В рамках мероприятия ведущий специалист Управления научно-исследовательских работ Алина Васильева провела семинар «Грантомания: марафон презентаций грантов, стипендий». Наверняка школьники не часто задают себе этот вопрос, чем студенты и ученые. Что это гранты? Это так называемая финансовая помощь, зависящая от ваших успехов и талантов. Грант — некая сумма, которая покрывает все или почти все ваши расходы на образование. Они выдаются на безвозмездной основе. Большинство грантов предоставляются тем, кто по каким-либо причинам не в состоянии платить за своё образование либо реализацию своего проекта, однако является перспективным учёным, исследователем и т.д. Школьники ознакомились с основными понятиями грантовой деятельности: какие виды грантов существуют, кто такие грантодатели и грантополучатели, также основные принципы написания заявок на гранты. Также лектор рассказала об активных на сегодняшний день конкурсах. Это гранты Малой академии наук Республики Саха (Якутия) в размере 200 тыс. руб. в год, которые выделяют  на проведение научно-исследовательских работ по естественным, гуманитарным, техническим, физико-математическим наукам и  на проведение научных экспедиций. Будущим юным лидерам нужно уметь находить нужную информацию. Существуют такие интересные сайты grantist.ru, vsekonkursy.ru, pedacademy.ru, open-hands.ru. Центр дистанционной поддержки учителей «Академия педагогики», проводит конкурсы для школьников «Гранит науки», «Золотое перо», «Изменим мир к лучшему!», «Новый горизонт», также портал «Открытые ладони» предлагает конкурсы для школьников  2018 г. «Свет познания», «Видеть дальше других: 375 лет рождения Исаака Ньютона», «Весенние ручьи», «Герои истории» и многое другое.

В своем докладе на тему «Как находить новые идеи? Как получить патент на свое изобретение?» ведущий специалист Центра интеллектуальной собственности СВФУ Фрументий Лавров в интерактивной форме подробно объяснил учащимся содержание права интеллектуальной собственности, в частности, условия патентования разработок. Материал подкреплялся известными примерами обеспечения правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Слушатели с большим интересом восприняли достаточно новую для них тему, усвоили правовые вопросы и получили ответы на интересующие их вопросы.

"Вот уже в третий год подряд меня приглашают на республиканский форум "будущие интеллектуальные лидеры", 2 года в качестве ментора и в этом году уже лектором. На этом форуме я рассказал школьникам о том, как надо выступать перед членами жюри, провел интерактивную игру,которая наглядно показало участникам, что они должны делать, чтобы максимально выложиться на победу. Были даны советы относительно продвижения их проектов на более высокий уровень. В целом, я очень доволен форумом и горжусь нашими будущим интеллектуальными лидерами Республики" - поделился информацией студент Медицинского института Иван Попов.

Благодарим ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС(Я)» за приглашение и за организацию яркого мероприятия для школьников!

Автор: Управление научно-исследовательских работ