Новости

  • 21 Марта 2018
  • 375

Поздравляем коллектив МПТИ с первым выигранным грантом РФФИ!

По итогам конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) РФФИ, в число победителей впервые вошел проект МПТИ на тему "Моделирование процессов возбуждения дискретных бризеров в металлах и упорядоченных сплавах" под руководством молодого ученого - кандидата физико-математических наук, заведующего кафедрой электроэнергетики и автоматизации промышленного производства МПТИ Александра Семенова.

Аннотация проекта

Исследование дискретных бризеров (ДБ) в реальных кристаллах превратилось в самостоятельное научное направление около десяти лет назад, и сейчас наблюдается стремительный рост работ посвященных этим пространственно локализованным колебательным модам большой амплитуды. Эволюция дефектной структуры металлов и сплавов под действием внешних факторов приводит к изменению их свойств, поэтому важной и актуальной задачей является разработка методов управляемого воздействия на дефекты с целью улучшения структуры и свойств материалов. Согласно последним теоретическим работам, ДБ в кристаллах способны аккумулировать энергию от одного до нескольких эВ и переносить ее на значительные расстояния. Эта энергия может быть потрачена на активизацию диффузии, зарождение или отжиг дефектов, запуск фазовых превращений и т.п., внося вклад в структурные изменения кристаллической решетки. Прямое наблюдение процессов возбуждения ДБ в кристаллах современными экспериментальными методами весьма затруднительно, учитывая их малый размер и короткие времена жизни, поэтому главным способом их изучения остается метод молекулярной динамики. Выполнение проекта расширит наши представления о механизмах локализации энергии в металлах и сплавах, что позволит подойти к разработке методов управляемого воздействия на их дефектную структуру с целью повышения их свойств.

Поздравляем коллектив МПТИ с первым выигранным грантом! Руководителю проекта Александру Сергеевичу желаем успешного продвижения своих научных идей и новых научных достижений!




Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).