Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: СВФУ на Международном форуме ресурсоэффективности в Томском политехническом университете, г. Томск

20 Января 2017

Отчет о поездке на Международный форум ресурсоэффективности

в Томском политехническом университете,

г. Томск 5-7 сентября 2016г.

6 сентября 2016 года в г. Томске проходил Международный форум ресурсоэффективности в здании Научного парка Томского политехнического университета (далее – ТПУ). В целом данный форум был предназначен, как площадка для прорывных идей в промышленной отрасли от ведущих сотрудников энергетических компаний РФ, ученых СО РАН г. Новосибирск и Министерства энергетики РФ. Рассмотрение проектов проходило в формате круглых столов, к сожалению, участие студентов, магистрантов и аспирантов не предусматривалось.

От СВФУ им. М.К. Аммосова вылетела делегация в составе двух человек:

1.     Константин Константинович Кривошапкин, проректор СВФУ и начальник УНИР

2.     Николай Петрович Местников, студент 3-го курса кафедры «Электроснабжение» ФТИ СВФУ

Основной задачей делегации было налаживание и улучшение связей между ТПУ и приобретение опыта в анализе и разработках научно-практических проектов в энергетической отрасли. К тому же во время круглых столов был сделан поиск новых тем (постройка солнечных электростанций для ФКП «Аэропорты Севера» и АО «Аэропорт «Якутск» и постройка петротермальных электростанций в Якутии) для докладов и новых научных руководителей из кафедры «Электроснабжение» ЭНИН ТПУ г. Томск и СО РАН г. Новосибирск.

Считаю, что во время Форума мною было усвоено множество инновационных материалов по энергетике РФ, которые внесут ощутимый вклад в моих выступлениях для всевозможных мероприятий. Научная база ТПУ сильно развита в плане приобретения опыта в научно-практических разработках, получения грантов и практического навыка среди студентов ТПУ. Поэтому считаю целесообразным участие на Форумах данного масштаба для получения практического опыта и консультации со стороны профессоров, ученых и преподавателей из Сибирского Политеха (ТПУ, НГТУ, СО РАН, ИрГТУ и СФУ). В дальнейшем планирую выступить в двух конференциях в г. Казань, которая пройдет с 21 по 25 сентября 2016 года и к тому же, создав новый проект по энергосбережению, во Всероссийском молодежном конгрессе по энергосбережению, которая пройдет с 16 по 17 декабря 2016 года в Технопарке СКОЛКОВО г. Москва.

Благодарю мой родной Университет и лично Е.И. Михайлову за доверие и поездку на Родину Сибирской политехнической школы. Надеюсь на дальнейшую поддержку со стороны своего Университета и Ректора СВФУ для участия на Форумах и конференциях Всероссийского и Международного масштабов по моей профильной специальности (электротехника и электроэнергетика).

С уважением,

Ст.гр. ЭС-14 ФТИ СВФУ                                                                 Н.П.Местников