Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Мамаева Саргылана на международной конференции Analytix-2017, г. Фукуока (Япония)

5 Апреля 2017

Отчет об участии С.Н. Мамаевой на международной конференции Analytix-2017

С 22-24 марта 2017 г. в г. Фукуока, Япония, состоялись 10-ая международная конференция Anniversary of Protein & Peptide и 5-ая ежегодная международная конференция Analytix-2017. Более 500 участников из более 45 стран и регионов приняли участие в этих двух встречах.

В церемонии открытия конференции выступили с приветственной речью и научными докладами г-н Осаму Такасима, главный исполнительный директор, Бюро Экономики/Туризма & Культуры Фукуока, Япония; д-р Масато Вакаяма, исполнительный вице-президент, научные исследования, отрасль-Академия-государственного сотрудничества и заслуженный профессор, Университет Кюсю, Япония; д-р Сяодань Мэй, Президент, ГК Глобал Лтд., Китай; Доктор Юкихиро Одзаки, профессор университета Куансей Гакуин, Япония; д-р Максимилиан Хайдер, основатель, СЕО GmbH из Гейдельберга, профессор, Технологический институт Карлсруэ, Карлсруэ, Германия; доктор Sushanta К. Митра, ассоциированный вице-президент по исследованиям и Kaneff профессор кафедры Микро-и нанотехнологий для социальных инноваций, Йоркский Университет, Канада; доктор Богуслав Бушевски, профессор и заведующий кафедры Экологической химии и биоаналитике, Университет Николая Коперника, Польша; д-р Ханс-Петер Steinrück, профессор, Фридрих-Александр Университет Эрланген-Нюрнберг, Германия и Вадим Иванов, Институт Биоорганической химии РАН, Россия; Доктор Мэтью Он, помощник декана Халмос колледж естественных наук и Океанографии, Юго-Восточного университета, США, и доктор Джон Дойл, профессор, Гарвардский Университет, США.

Доцент кафедры общей и экспериментальной физики (КОиЭФ) Физико-технического института (ФТИ) СВФУ имени М.К. Аммосова С.Н. Мамаева была приглашена организаторами конференции для участия в Analytix-2017 — международное мероприятие, ориентированное на базовые знания и значительные достижения в постоянно развивающейся области аналитических наук и технологий с привлечением экспертов в глобальном масштабе.

Конференция состояла из восьми треков, которые включали в себя 7-8 секций. Доцент КОиЭФ ФТИ С.Н. Мамаева выступила с устным докладом «Measuring Erythrocyte Morphology by Electron Microscopy to Diagnose Hematuria» в секции 3-5 «Современная сканирующая зондовая микроскопия». Суть доклада заключалась в представлении научно-исследовательской работы группы сотрудников ФТИ, Медицинского института, Института естественных наук и Лаборатории "Графеновые нанотехнологии" СВФУ имени М.К. Аммсосова под руководством С.Н. Мамаевой, связанной с изучением морфологии клеток крови детей с синдромом макрогематурии методом растровой электронной и атомно-силовой микроскопии с применением электронного микроскопа JSM-7800F фирмы JEOL и сканирующего зондового микроскопа Solver Next фирмы NT-MDT.

В данной конференции также приняли участие кроме С.Н. Мамаевой двое ведущих ученых из России, Д. Корнеев, ведущий научный сотрудник, PHD, государственный научный вирусологический и биотехнологический центр России «Вектор», наукоград Кольцово Новосибирской области, и Н.М. Санина, д.б.н., профессор, кафедра биохимии, микробиологии и биотехнологии ДВФУ, г. Владивосток.