Фонд целевого капитала

Программа стажировок для обучающихся NEFU Academic Mobility: Романов Айаал, стажировка в университете Рейджана, Канада

14 Апреля 2017

ОТЧЕТ О ЗАРУБЕЖНОЙ СТАЖИРОВКИ СТУДЕНТА

Что повлияло на Ваше решение в выборе зарубежного Университета?

При выборе зарубежного университета я руководствовался двумя причинами - страной и наличием подходящей программы. Как ни странно у университетов программы мобильности "Север-Север" очень мало ориентированных или связанных именно с информационными технологиями.

1.Университет Реджайны (зеленая лужайка является определенным центром вокруг которого построены все здания)

Опишите месторасположение Принимающего ВУЗа

Университет расположен в городе Реджайна (Regina), столице штата Саскачеван. Сам город довольно небольшой (по местным меркам), но из-за Канадских стандартов городских инфраструктур разнесся аж на 145 км2 в площади (для сравнения - в Реджайне проживает 190 тыс. людей, тогда как в Якутске 280 тыс. людей на площади лишь в 122 км2). Из-за этого город иногда кажется пустоватым, но тем не менее очень опрятным и аккуратным.

2. Центральный парк Виктория

Опишите ресурсы, имеющиеся для студентов

У студентов в распоряжении находятся несколько библиотек (одна основная и несколько поменьше у различных факультетов), учебные залы с компьютерами (единая база данных на которых хранятся данные о студентах, предметы, оценки итд), спортзал с бассейном, высокоскоростной беспроводной и проводной интернет по всему кампусу (даже на улице), различные клубы по интересам (более 100), свой собственный паб внутри кампуса (различные скидки и акции для студентов), множество магазинов (начиная от обычных пищевых продуктов и лекарств до цифровой техники и одежды) и кафе быстрого питания (на любой вкус и цвет, а так же вегетарианское меню), комнаты для отдыха для студентов и учителей, собственное место на парковке и многое, многое другое. Всего не перечислить, особенно возможностей для студентов определенных факультетов (различные оборудования для проведения экспериментов, мастер-классы от ведущих специалистов).

3. Стандартная аудитория для общеобразовательных предметов
4. Проведение небольшого концерта от студентов в честь начала учебного года
Учебный процесс (плюсы, минусы)
В учебном процессе основной упор делался на постоянное посещение предметов. Пропуски напрямую влиют на оценку. Так же существуют так называемые групповые проекты где оценка за проект ставится всем. В остальном особо не отличается от обычной кредитной системы. В минусы могу записать знание английского у некоторых преподавателей, несмотря на то что это Канада, вполне возможна такая ситуация когда преподаватель родом из другой страны и с английским у него не совсем хорошо.

5. Прием студентов по обмену

Преимущества и недостатки стажировки для Вашей специальности

Большим недостатком моей стажировки будет отсутствие возможности выбирать магистерские курсы ведь студенты по обмену могут пользоваться лишь бакалаврскими курсами. А преимуществом наверное будет относительная простота в освоении программы (для магистров) и возможность пройти/узнать что-то новое.

6. Класс общего музыкального образования

Проживание (где было организовано, плюсы, минусы)

Проживание было организовано на территории самого кампуса. Проживал я в одной из так называемых башен Paskwāw и Wakpá чьи названия были даны в честь исконных (аборигенов) жителей территории Канады. В качестве огромнейшего плюса могу назвать расположение как самого университета так и кампуса. Территория кампуса является неким обособленным участком города на котором все здания так или иначе связаны с университетом (студгородок). Плюс все здания (кроме общежития Kisik) соединены друг с другом закрытыми переходами что позволяет в зимнее время (да и в любое другое тоже, просто именно зимой это очень удобно) добираться до аудитории из общежития даже не выходя на улицу. Следующим пунктом будет наличие разного рода комнат на выбор (однокомнатные, двухкомнатные, четырехкомнатные с кухней) в общежитиях и наличием ванных комнат во всех. В качестве минусов могу назвать субъективно отвратительные кафе быстрого питания по всему кампусу которыми заставляют пользоваться приезжих по обмену студентов (в качестве одного из обязательных условий является покупка карты на энную сумму денег для пропитания которой можно пользоваться лишь на территории кампуса) от пищи в которых устаешь буквально за месяц.

7. Доски с постерами различных клубов и мероприятий развешены практически в каждом здании

Общее впечатление

Поездкой я остался очень доволен. Будущим студентам собирающимся ехать в Канаду по обмену хочу посоветовать не сидеть на месте в такой стране, а по полной воспользоваться этой возможностью для развития себя и помощи другим. Канада сама по себе удивительное место и эта поездка открыла мне глаза на определенные вещи и ценности. Спасибо большое СВФУ за столь замечательную возможность увидеть совершенно чужой мир и расширить кругозор.