«Библионочь - 2024»

• 23 Апреля 2024

«Библионочь - 2024»

20 апреля 2024 года по всей стране прошла Всероссийская культурно-просветительская акция «Библионочь - 24». Тема ежегодной акции в Год семьи - «Читаем всей семьей». Научная библиотека СВФУ им. М. К. Аммосова традиционно присоединилась к этому мероприятию.

Активными участниками всех площадок стали студенты автодорожного факультета. Они посетили торжественное награждение победителей года в номинациях «Лучший читатель - 2024», «Лучший куратор - 2024». С интересом разглядывали выставку коллекционера А. С. Федоровой (г. Покровск) «Пушкинская галерея». Декламировали стихи в конкурсе выразительного чтения «Иэйии», где звучали произведения А. С. Пушкина на якутском языке в переводе д-ра физ.-мат. наук Б. В. Яковлева. Участвовали в квесте «Библиопоиск», дружно соревновались в развлекательной игре «Литературный ход».

«Лучшим читателем 2024 года» по техническому направлению стала студентка АДФ группы БП-САД-20 Пермякова Анна (фото 1)

В игре "Литературный ход" первое место заняла команда «Белого шара»:

Унарова Альбина – ИЗФиР, ИЯДО -21-322,

Варламов Михаил – АДФ, Б-ОПУТ – 22,

Федоров Кирилл – АДФ, Б-ОПУТ - 22,

Хоменко Денис –АДФ, Б-АС – 23,

Павлов Георгий – ФТИ, Ф -21-2 (фото 2)

В квест-игре «БИБЛИОПОИСК» участники разделились на 2 команды по 6 человек – «Лисы Арктики» и «Альянс». Игра состояла из 3-х этапов. 1 этап – квиз из 15 вопросов, на экране были показаны кадры известных экранизаций литературных произведений. 2 этап – «Библиопоиск». Перед участниками стояла задача найти книгу в фонде библиотеки по библиографическому описанию книги. Задание выполнялось на время. 3 этап – кроссворд «Пушкиниана». Было указано время, отведенное на разгадывание. Для более быстрого решения кроссворда соревнующиеся могли воспользоваться «ускорителем».

По итогам 3 этапов, победу одержала команда «Альянс». (фото 3, 4, 5)

Программа ежегодной просветительской акции была обширной. Большим успехом пользовалась игровая зона, где студенты с азартом участвовали в настолках. Также организаторы подготовили для участников «Библионочи» интересные фотозону и тематические выставки. И кроме пищи духовной, памятуя, что «студент всегда немного голоден», заботливыми библиотекарями был организован сладкий стол. (фото 6, 7, 8, 9)

Победители были награждены дипломами и призами, все участники – сертификатами и поощрительными призами. Поздравляем победителей, благодарим всех гостей акции «Библионочь – 2024» за активное участие. (фото 10)

Больше информации смотрите здесь                https://t.me/NBSVFU/1909