Новости

Магистранты ФЭИ в музее науки Республики Саха (Якутия)

  • 26 Марта 2024
  • 13

Магистранты ФЭИ в музее науки Республики Саха (Якутия)

21 марта 2024 года в неделю студенческой науки СВФУ магистранты ФЭИ побывали в уникальном месте это в Музее истории академической науки Республики Саха (Якутия) им. Г.П. Башарина. Магистранты группы М-УЧР-23 познакомились вместе с магистрантами ИФ познакомились со становлением академической науки в регионе, с целями первых научных экспедиций. С магистрантами музей посетили зав. кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ Михайлова Анна Викторовна, доцент кафедры социологии и управления персоналом Попова Людмила Николаевна.

Экскурсию провел великолепный рассказчик Илья Эдуардович Васильев. Музей истории академической науки Якутии был основан 28 марта 2002 года. Сотрудники музея занимаются сбором, хранением, изучением и популяризацией знаний об истории науки в республике, начиная с первых экспедиций Российской Академии наук в XVIII веке и заканчивая современной академической наукой региона. В первом зале музея выставлены портреты руководителей и участников экспедиций Академии наук с XVIII по начало XX века и макет яхты «Заря». Второй зал музея посвящен истории становления и развития Института языка, литературы и истории, основателем которого был Платон Ойунский, которому отведена отдельная экспозиция. В третьем зале музея содержится информация об институтах системы Российской академии наук (РАН), которые работают в республике.

Сардана Олесова, магистрант М-УЧР-23: «Мне очень понравилось, в музее в первый раз, узнала много интересного».

Лю Синьхуэй, магистрант М-УЧР-23: «Спасибо моим преподавателям за возможность расширить свой горизонт познаний, побывать в музее научного содержания, увидела много интересных экспонатов. Спасибо нашему экскурсоводу за рассказ».

Анатолий Дьячковский, магистрант М-УЧР-23: «В одном из научных учреждений, представленных на информационном стенде, я узнал место и здание, около которого был много раз в детстве. В Институте мерзлотоведения работали мои бабушка и дедушка».

Магистранты задавали вопросы, проявили большой интерес ко сбору информации для музея и экспонатам. Незаметно пролетели несколько часов, так увлекательно щедро делился исторической информацией Илья Эдуардович Васильев.

 

 

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).