Преподаватели ФЭИ эксперты на научной сессии «Технологии социальной стабильности: идеи, разработки и продукты»

• 28 Марта 2024

19 марта 2024 года преподаватели Финансово-экономического института приняли участие в качестве экспертов стратегической научной сессии на тему «Технологии социальной стабильности: идеи, разработки и продукты». Модератором стратсессии был ректор Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) Василий Сергеевич Миронов. Приняли участие в обсуждении индикаторов и показателей социокультурной устойчивости коренных малочисленных народов заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, кандидат экономических наук Михайлова Анна Викторовна, доцент кафедры экономики управления и развития территорий, кандидат экономических наук Гренадерова Мария Васильевна, доктора и кандидаты наук Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Мероприятие было организовано НОЦ «Север: территория устойчивого развития».

Цель научной сессии состояла в обсуждении промежуточных результатов научной работы сотрудников ИГИиПМНС СО РАН по технологическому проекту «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России». В исследовании приняли участие академические и высшие образовательные учреждения Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Магаданской области и Камчатского края.

Все участники научной страт сессии были разделены на три группы. Каждая группа обсуждала свои индикаторы и показатели, связанные с устойчивостью жителей и поселений. Три направления были следующими: оценка качества жизни коренных малочисленных народов Севера РС(Я); изучение опыта освоения Арктики и социального самочувствия русского населения; цифровизация языкового и культурного наследия народов Якутии. На научной страт сессии были доклады экспертов и обсуждение в формате диалога. Было обсуждение цифрового продукта ГИС-базы на материалах исследования.

Автор: Администратор