Новости

Магистранты УЧР на HR-конференции в Точке кипения СВФУ в неделю Науки СВФУ

  • 28 Марта 2024
  • 5

Магистранты УЧР на HR-конференции в Точке кипения СВФУ в неделю Науки СВФУ

20 марта 2024 года АО «Алмазэргиэнбанк» (АЭБ), ведущий региональный банк, совместно с партнерами инициировал и провел конференцию по HR на тему “Нужен ли HR бизнесу?» на площадке СВФУ. В мероприятии приняли участие клиенты АЭБ, партнеры АЭБ и магистранты Финансово-экономического института по направлению подготовки «Управление человеческими ресурсами», руководитель программы кандидат экономических наук, доцент Михайлова Анна Викторовна.

Намечается целый цикл подобных HR-конференций, направленных на формирование бренда работодателей, знакомство с инструментами развития персонала, развития корпоративной культуры, мотивации персонала, развития и обучения, формирование человеческого капитала в организациях республики.

В первом мероприятии HR-конференции приняло участие около 50 человек, гостеприимной площадкой стала точка кипения СВФУ. Перед участниками представили свое видение и опыт в области HR сотрудники АЭБ, АЭБ-ИТ, Mytone и представители органов власти.

С докладом на тему «Процессный подход управления командой» выступила заместитель директора ООО «АЭБ-Айти», Марианна Никтитина. Она поделилась фишками развития команды в своей организации, например, на что обращают внимание при найме новых сотрудников, как происходит система адаптация и непрерывное обучение. Выступление вызвало много вопросов и комментариев.

Следующим докладчиком выступила руководитель управления персоналом АЭБ Матрена Николаева с темой «Система управления персоналом на примере финтех бизнеса». Матрена Николаева долгое время руководила корпоративным блоком, имела дела с аналитикой, с данными, занималась оценка рисков. Порой за аналитическими отчетами трудно было увидеть человека, но банк взял курс на человекоцентричность, на внедрение принципов корпоративной ответственности перед персоналом и надо было решать эту задачу. Задача была решена на высоком уровне, сейчас АЭБ – это бренд на рынке труда, со стабильной заработной платой, социальным пакетом и бонусом для сотрудников. Для кадровиков есть ключевые метрики, например, уровень удовлетворенности трудом, текучесть кадров, уровень абсентизма. Все эти показатели высокие благодаря активной кадровой политике в АЭБ под руководством Матрены Николаевой.

ExHD Mytone Лена Тимофеева рассказала про то, как развивался HR-бренд компании, что делали специалисты по HR для того, чтобы быть конкурентоспособными на ИТ рынке труда, про выход на международный рынок труда, про найм и адаптацию новых сотрудников.

Системой управления персоналом на госслужбе поделилась Елена Кузнецова, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Для магистрантов ФЭИ группы М-УЧР-23 мероприятие стало площадкой для получения знаний в области технологий управления человеческими ресурсами, разбор практических кейсов на примере работодателей, а также социальным нетворкингом.

 

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).