Преподаватели ФЭИ на площадке «Социальное доверие в основе баланса интересов» в рамках III форума УНИВЕРСИТЕТЫ И РАЗВИТИЕ ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

• 1 Апреля 2024

29 марта 2024 года профессора, доценты, преподаватели, аспиранты и магистранты Финансово-экономического института участвовали в работе площадки в формате экспертной дискуссии «Развитие территорий и конфликты: социальное доверие в основе баланса интересов», которая была организована в аудитории Газпрома КТФ.

Ключевые темы для обсуждения:

-         социологическое обеспечение механизмов включения заинтересованных сторон в процесс разработки планов развития арктических территорий

-         эффективность форматов представительства и учета интересов социальных групп

-         установление ясных правил и процедур для разрешения конфликтов, гарантирующих равенство и справедливость жителям арктических территорий

-         эффективность общественных слушаний, создание специальных комиссий или медиаторов для разрешения конфликтов

-         обеспечение доступа к информации и анализу данных о влиянии проектов на окружающую среду, экономику, здоровье и общественную жизнь арктических территорий

-         способы осуществления общественного контроля над прогрессом проектов

-         научное обеспечение разработки программ поддержки и стимулирования распределенного развития экономических и социальных центров

-         диагностика и технологии воздействия на общественное мнение по вопросам развития территории

-         методы эффективного обсуждения законопроектов, строительных проектов, планов развития арктических территорий

Модератор:

-         Дарьяна Дмитриевна Максимова, заведующая кафедрой

международных исследований ИЗФиР СВФУ им. М.К. Аммосова, заместитель исполнительного директора Северного Форума, ответственный секретарь РАКАИ.

Были заслушаны доклады:

-         Анатолий Николаевич Николаев, ректор СВФУ им. М.К. Аммосова, председатель РАКАИ Тема выступления «Предложение проекта РАКАИ по актуализации моделей жизнестойкости арктических территорий»

-         Константин Валерьевич Абрамов, генеральный директор Фонда ВЦИОМ Тема выступления «Арктическое направление работы ВЦИОМ»

-         Елена Александровна Михайлова, советник генерального директора ВЦИОМ Тема выступления «Методы социологических исследований в регионах»

-         Игорь Иванович Николаев, руководитель Центра стратегических исследований при Главе Республики Саха (Якутия) Тема выступления «Социально-экономическое развитие арктических районов Республики Саха (Якутия)

Кафедру социологии и управления персоналом представили заведующая кафедрой Анна Викторовна Михайлова, профессор Ульяна Алексеевна Винокурова, ведущие доценты Оксана Дмитриевна Романова и Клавдия Дмитриевна Барашкова, аспиранты кафедры и магистранты направлений подготовки «Социология региона», «Управление человеческими ресурсами» и «Цифровой город».

В обсуждении ключевых вопросов социального доверия были приглашены:

-         Валерий Анатольевич Крюков, академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН

-         Виктор Валентинович Демин, первый проректор Национального исследовательского Томского государственного университета

-         Вера Николаевна Черкасова, директор Таймырского колледжа

-         Евгений Сергеевич Колганов, руководитель межрегиональный проектный офис НОЦ «Север»

-         Татьяна Александровна Дятлова, доцент Югорского государственного университета

-         Владимир Васильевич Лобынцев, начальник лаборатории комплекса ядерных транспортных энергетических технологий Национального исследовательского центра «Курчатовский Институт»

-         Дмитрий Александрович Субетто, декан факультета географии РГПУ им. Герцена

-         Александр Андреевич Кугаевский, заместитель ректора Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, руководитель Центра международных арктических исследований СВФУ

-         Василий Михайлович Саввинов, проректор по стратегическому развитию СВФУ

-         Юрий Георгиевич Данилов, заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития арктических территорий.

Стратегическое значение Арктики – как в вопросах национальной безопасности и международных отношений, так и в целом для социально-экономического развития России – повышается с каждым годом. Особая роль региона закреплена в ряде государственных документов, задавая вектор на комплексное развитие Арктической зоны: строительство инфраструктуры, внедрение новых технологий, привлечение инвестиций. Но нередко крупные технологические компании, реализующие масштабные проекты на территориях развития, сталкиваются с разрастающейся сетью социальных конфликтов. Необходимость обеспечения собственных кадров социальной инфраструктурой, столкновение интересов крупного бизнеса и местного населения, значительная часть которого представлена коренными малочисленными народами Севера, изменения климата, ухудшение экологической обстановки и истощение природно-ресурсной базы – все это ставит перед государством, бизнесом и общественными организациями новые задачи, решение которых критически важно для комплексного социального развития территории. В связи с этим научное сотрудничество на северных широтах приобретает первостепенное значение в условиях новых геополитических вызовов. Роль университетов в создании научно-технических заделов, технологических пакетов и продуктовых решений для развития Арктической зоны Российской Федерации и её экономического роста за счёт концентрации социального капитала, основанного на доверии, будет обсуждена на экспертной дискуссии ВЦИОМ совместно с РАКАИ.

Автор: Администратор