Социология как зеркало общества

• 4 Апреля 2024

Социология как зеркало общества

В Якутии будет открыт 24-й опорный пункт Всероссийского центра изучения общественного мнения. При СВФУ. Об этом сообщил гендиректор ВЦИОМ К. В.Абрамов на мастер-классе «Развитие территорий и конфликты: социальное доверие в основе баланса интересов». А одним из ведущих спикеров мастер-класса был ректор СВФУ А.Н.Николаев.
О результатах исследования социальных проблем Арктики доложили Е.А.Михайлова, советник гендиректора ВЦИОМ и И.И.Николаев, руководитель Центра стратегических исследований при Главе РС.
Оценка эффективности деятельности руководителей субъектов РФ измеряется по группам индикаторов, из них 30 процентов составляют результаты оценки общественного мнения. Так что ответственность социологов высока.

Ныне к обычным опросам прибавилась база социальных сетей, изучение цифровых следов в СМИ, чатах и везде, ведь Интернет все помнит. Так что растет и ответственность граждан за свое высказывание в интернете. Слово не воробей, попадает сразу в сети.
ВЦИОМ не только изучает общественное мнение, но и консультирует и прогнозирует. В этом качестве он осуществляет научное сопровождение важных решений руководства страны, особенно нацпроектов. Но не всегда прислушиваются, как, например, с пенсионной реформой. А перед принятием некоторых важнейших решений вообще не консультировались.
Социология нужна власти как зеркало общества. Чтобы посмотреть в честные глаза общества. А для этого нужно доверие общества, науки и власти.

Нужно понимание действий власти. В качестве примера непонимания вспомнили, как якутяне сопротивлялись строительству экологически вредных заводов и упустили большую экономическую выгоду.
А ведь понимание наше, северян, исходит из знания того, как поддерживается жизнь природы, экосистемы - общего блага. Не того, какова экономическая выгода для собственников.
Об этом самом феномене доверия и два дня рассуждали серьезные люди из власти, бизнеса и науки.
Подробнее https://t.me/UlianaVinokurova
Профессор, доктор социологических наук, Ульяна Алексеевна Винокурова