Площадки III Геофорума в СВФУ

• 5 Апреля 2024

Площадки III Геофорума в СВФУ

28-29 марта в Северо-Восточном федеральном университете им.М.К.Аммосова открыты площадки III Форума «Университеты и развитие геостратегических территорий. Развитие, основанное на доверии».

Якутия стала геостратегическим субъектом РФ, призванным стать фронтиром её национальной безопасности и технологического суверенитета. Этот статус совсем не «Крайний Север» и не «далеко от Москвы». Якутия стала частью ядерной державы, так как здесь строится атомная энергетика. Росатом и другие крупные промышленные компании стали ориентироваться на подготовку местных кадров. Вот почему наш Северо-Восточный федеральный университет стал в центре новой реальности и «новой нормальности».

Подписано Соглашение о сотрудничестве между СВФУ и Нижегородским техническим университетом им. Р.Е. Алексеева. Суть - научные исследования и подготовка кадров в сфере атомной энергетики. Будет создана сеть школ Росатома в Якутии. На форуме ключевой смысл приобрело психологическое многозначное понятие «ДОВЕРИЕ». И это понятие входит в российский бизнес, в сферу взаимодействий на удаленных пространствах производственных технологий, цифры, профессионального образования, креативных индустрий, геостратегических отношений, исконных земель и хрупкой природы Арктики.

Профессор, доктор социологических наук, Ульяна Алексеевна Винокурова

Автор: Администратор