Новости

В СВФУ состоялась литературная акция памяти Евтушенко

Кафедра русской литературы XX века и теории литературы · 9 Апреля 2017

7 апреля, как в Политехническом 60-х годов, прошел Час поэзии «Если будет Россия, значит, буду и я» памяти Евгения Евтушенко на 9 открытых площадках СВФУ. 

Стихи классика русской поэзии ХХ-ХХI веков с брендовой для великих «шестидесятников» гражданственностью, энергией высоких чувств читали университетские проректора и профессора-наставники, директора институтов и деканы факультетов, преподаватели и студенты. 

На манифестную идею духовного воссоединения разных поколений поклонников поэта – легенды откликнулся флэшмобом филологический факультет. Под сводами Атриума, в академическом пространстве холлов учебных корпусов лестничных пролетов, студенческих аудиторий звучали лирические строки, публицистическое слово, дружеское послание, философские размышления о времени и себе, любви и дружбе, мире и человеке. Якутских поклонников Евтушенко отличает давняя дружба с поэтом, который приезжал в республику пять раз, спускался по Лене, Витиму, Колыме, Алдану и Вилюю, посвятил великолепные строки историческим местам, друзьям, воспел мудрость народа Саха, красоту арктической природы. Образ поэта-друга запечатлен в стихотворениях народного поэта Якутии Н. Харлампьевой, книге журналиста Н. Шинкарева «Старая рында…», воспоминаниях исполнителя олонхо Г. Колесова, мультимедийных проектов, воссоздающих топонимику северных маршрутов поэта студентов СВФУ.

Евгений Евтушенко не только поэт от Бога, первый из созвездия он соединял континенты, страны, людей, на основе любви, доверия, толерантности. Его поэзия с авторским эпиграфом («Граждане, послушайте меня!») стала воплощенной свободой и поиском дороги к ней. Стихи поэта выходили за рамки запрещенного идеологией времени, он писал о Бабьем яре, наследниках Сталина, Братской ГЭС, кубинской революции о любви и чувствах, поступках, осуждаемых ханжами. Трудно переоценить масштаб его славы и известности, магического воздействия на современников. Строки поэта заученные, перепечатанные на машинке, переписанные от руки стали паролем поколений неравнодушных. Находясь в эмиграции, Евгений Евтушенко все свои творческие силы отдавал России, писал прозу, эссе, публицистику, закончил антологию отечественной поэзии с авторскими комментариями. Он - символ России в прошлом, настоящем и будущем.

Кафедра русской литературы XX века и теории литературы благодарит за помощь в организации Часа поэзии:  Иванову Оксану Иннокентьевну, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы, Дишкант Елену Валерьевну, доцента кафедры русской и зарубежной литературы, Штыгашеву Ольгу Геннадьевну, доцента кафедры русской и зарубежной литературы, Мишлимович Миру Яковлевну, профессора кафедры методики преподавания русского языка и литературы, Сальникову Оксану Михайловну, зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью, а также всех студентов.

Все фотографии с акции можно посмотреть в фотогалерее по следующей ссылке.