1
  • Доцент Светлана Федотовна Желобцова и студенты-первокурсники рассказали о "деревенской" прозе

29.04.2017 13:00:00

28 апреля первокурсники филологического факультета вместе с доцентом Светланой Федотовной Желобцовой стали участниками проекта городской библиотеки им. В.Г. Белинского, посвященного классику русской литературы XX века и теории литературы Валентину Распутину.

Будущие журналисты поделились с присутствующими учащимися о знаковых повестях "деревенской" прозы - "Прощание с матерой", "Живи и помни" и др. Открытием для многих стала информация о малоизвестной переписке поэтов-"почвенников" - В. Распутина и лауреата Нобелевской премии А. Солженицына, очерке "Русское устье" из якутских командировок писателя, чтение стихов-посвящений. Оригинальным восприняли присутствующие опыт соотнесения распутинских героев с персонажами произведений В. Шукшина, В. Астафьева, освещенных глубокой любовью к простому человеку-труженнику, светлой верой в будущее России.