Проект «С чего начинается Родина...»: рассказ «Судьба человека»

ГУЛЯЕВА Вероника, студентка группы БА-ПО-РЯЛ-19 · 11 Марта 2024

Проект филологического факультета «С чего начинается Родина...» дополнился новым прочтением рассказа лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова «Судьба человека» студентки группы БА-ПО-РЯЛ-19 Гуляевой Вероникой под научным руководством доцента кафедры «Методика преподавания русского языка и литературы» Светланы Бурцевой.

Испытание на стойкость и прочность, через которое сегодня проходит Россия, актуализирует новое прочтение произведений русской классики как уроков истории о мужестве, героизме и силе духа народа.

На уроке литературы в 8 классе в школе No15 им. Гарбатюка г. Якутска, обсуждая программное произведение М. Шолохова, многие учащиеся отметили, что в солдате Андрее Соколове узнаются преемственные черты защитников Родины как в годы Великой отечественной войны, так и специальной военной операции. Всем запомнилось вручение Владимиром Путиным экипажу танка "Алеша" высоких государственных наград в г. Курске.

Эпиграфом урока стали слова Президента Российской Федерации «Мы никогда не забудем как яростно громили врага танкисты, пехота, летчики, саперы, артиллеристы, все, кто бился за победу на огненной дуге...», на котором учащиеся увидели в поступках и чувствах фронтового шофера, усыновившего мальчика-сироту, действия всех, кто добровольно встал на защиту обездоленных детей Донбасса и Донецка.

Одним из этапов преемственного гражданского звучания стал ретроспективный просмотр фильма режиссера Сергея Бондарчука 1959г. «Судьба человека». Кинокадры фрагментов о побеге героя из фашистского плена с захваченным немецким офицером, ранения и возвращения на фронт до победы вызвали у сегодняшних подростков гордость и восхищение подвигом простого солдата.

Главный герой - раненый Андрей Соколов попадает в плен, где дерзко и смело демонстрирует врагу силу духа русского человека. Несмотря на все тяготы, страдания и унижения, он совершает побег и оказывается в госпитале. Вскоре он узнает, что вся его семья погибла и выживший сын ушел на фронт. В День Победы он узнает трагическую весть о гибели сына, но радость за освобожденную Родину придает ему силы жить дальше.

В заключении разговора о новом прочтении хрестоматийного текста я поделилась надеждами нашей семьи о возвращении моего дяди - участника СВО домой с победой.

Родина начинается с памяти о судьбе человека - защитника жизни на земле.

«Всех тех, кто сейчас на передовой, с победой ждем домой! Якутия гордится своими Героями!». Глава Республики Саха (Якутия).