Студенты-филологи встретились с писательницей Лидией Тарасовой

Кафедра русской и зарубежной литературы · 22 Апреля 2024

19 апреля студенты 3 курса группы Б-Ф-РЯЛ-21 провели встречу с известной детской писательницей Тарасовой Лидией. Во время беседы, которая прошла в дружеской и креативной атмосфере, студенты получили уникальную возможность узнать о жизненном и творческом пути писательницы, а также об источниках вдохновения и поисках авторского стиля.

Писать Лидия Тарасова начала во время декретного отпуска: она решила использовать свободное время для написания мини-сказок, и вскоре это небольшое увлечение переросло в настоящую работу. С тех пор писательницей было опубликовано 5 книг, и сейчас она лишь продолжает развивать свой созидательный потенциал.

Несмотря на страх перед негативными отзывами, свои первые сказки Лидия Тарасова публиковала в соцсетях. Благодаря своему мужественному характеру и поддержке близких, она преодолела сомнения и продолжила двигаться в писательском направлении. Для создания сказок писательница черпает вдохновение из мифологии и культуры народов севера. В своих произведениях она умело вплетает в сюжет этнические мотивы и использует метафоричность, что делает ее сказки интересными не только для детей, но и для взрослых. Будучи потомственным биологом по образованию, писательница нашла способ совместить свое призвание с любовью к литературе. В будущем Лидия Андреевна планирует написать книгу о микробах, а в настоящее время работает над сказкой о тихоходках. «Надо мечтать смело, и мир начнет двигаться тебе навстречу», – считает Лидия Андреевна.