Новости

На факультете состоялась встреча с председателем Союза якутских писателей Ольгой Пашкевич

Кафедра рекламы и связей с общественностью · 4 Апреля 2017

Весна на филологическом факультете открылась встречей с председателем русскоязычного отделения Союза якутских писателей Ольгой Иосифовной Пашкевич.

Встреча была посвящена Дню православной книги и прошла в рамках деятельности Общества русской словесности, филиал которого создан по инициативе СВФУ и Якутской епархии. Пашкевич О.И. – лауреат Республиканского конкурса на лучшие стихи и песни о транспортниках Якутии (2008), лауреат Республиканской премии имени Кирилла и Мефодия за вклад в развитие славянской письменности и культуры (2010), лауреат литературной премии имени поэта Алексея Михайлова и профессора Марты Михайловой (2014). В 2016 г. получила звание заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)». 

 Состоялся серьезный диалог между писателем и читателями-филологами, во время которого речь шла о судьбе современного молодого поколения, вопросах нравственного выбора, поиске примеров для подражания. Отцы и дети – как сохранить связь поколений, ту тонкую нить взаимопонимания, что может удержать на краю пропасти и направить к спасению души. 

 Студенты читали наизусть стихи Ольги Иосифовны. Она, в свою очередь, поделилась с будущими учителями русского языка и литературы секретами творчества, подсказала, какая детская литература, на её взгляд, лучше всего поможет воспитать любовь к миру и доброту в детских сердцах. 

 Библиотека СВФУ специально для этой встречи подготовила выставку книг духовного содержания.