Горный институт

Преподаватель Горного института выступил на Транспортной конференции в Нижнем Новгороде

Дмитрий Андреев · 31 Мая 2022

Старший преподаватель кафедры "Техносферная безопасность" Горного института Борисов Алексей Иванович 26-27 мая принял участие в MiTR 2022 (г. Нижний Новгород): Международной научно-практической конференции «Транспортные системы, технологии и инфраструктура для пространственного развития территорий: инновации, экологичность и устойчивость» с темой доклада: «Correlation Analysis of the Dependence of the length of Highways and the Population of the Arctic Uluses of the Republic of Sakha (Yakutia)», в котором автор изложил актуальность, цели и задачи, научную новизну, составил корреляционный анализ протяжённости автомобильных дорог от социально-экономических показателей, обосновал целесообразность применения полученных результатов, а также их практическую значимость, которая в будущем может послужить ведомствам и структурам дорожной отрасли подтверждающим научно-исследовательским материалом для увеличения финансирования на автомобильные дороги. В качестве заключения были предложены рекомендации по совершенствованию пространственной организации и развитию сети автомобильных дорог в районах проживания коренных малочисленных народов Севера. В конференции участвовали учёные Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. В конце года ожидается публикация этой рукописи в издании, индексируемой в наукометрических базах данных Scopus и Web of Science. Данная научная статья написана в рамках научно-исследовательской работы по проекту РНФ № 21-17-00250 по теме «Межрегиональные и внутри региональные коммуникации коренных малочисленных народов Севера в условиях глобальных вызовов: история и современность» под руководством доцента Института естественных наук Саввиновой Антонины Николаевны.