Горный институт

24 Апреля 2015

30 марта 2015 в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова прошел отборочный этап лиги по горному делу Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Северо-Восточный федеральный университет принимает Чемпионат в третий раз.
Ректор университета Евгения Михайлова приветствовала отборочный этап Чемпионата на Якутской земле и напутствовала участников: «Принимая участие в Чемпионате, представляя свои решения экспертам, вы в первую очередь преодолеваете себя, выходите на суд профессионалов горного дела, и это достойно уважения. Я уверена, что наши победители достойно представят университет на федеральном уровне в финале, а в следующем году университет присоединится к лигам по электроэнергетике и по геологоразведке».
Задача Чемпионата ─ не только помочь студентам совершенствоваться в профессии, но и дать стимул к научной активности, поэтому в качестве экспертов в отборочных этапах принимают участие представители отраслевых научных институтов. Отборочный этап в СВФУ прошел при поддержке Правительства Республики Саха «Якутия». За звание финалиста боролись студенты 6 команд.
Участники представили свои идеи по решению кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы». Идеи студентов оценило экспертное жюри в составе представителей Правительства Республики Саха (Якутия), преподавателей и ученых Горного института СВФУ и Института горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения Российской академии наук.
В финал Чемпионата вышла команда «Легион» в составе студентов Горного института СВФУ Григория Петрова (капитан команды, 5 курс, кафедра «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»), Елены Гладышевой (5 курс, кафедра «Безопасность технологических процессов и производств»), Александра Лаврентьева (5 курс, кафедра «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»), Дмитрия Корнилова (3 курс, кафедра «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»).
Призеры и участники отборочного этапа были награждены дипломами и подарочными сертификатами. Команды ─ призеры также получили дипломы Министерства промышленности Республики Саха (Якутия) и Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров.
Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Сибирская генерирующая компания», компания ЕВРАЗ, УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС».
Фотографии на внешнем ресурсе