• 29 Января 2018

С юбилеем!

27 января Нине Николаевне Марковой, ветерану института исполнилось 80 лет.

Маркова Нина Николаевна, после успешного окончания института работала санитарным врачом в г. Иркутске до 1965 г., а с 1965 по 1968 в г. Якутске заведовала отделом гигиены питания городской санэпидстанции. Начинала работу в Якутском государственном университете ассистентом в 1968 году, затем работала старшим преподавателем, доцентом.

За время работы в институте, заведовала курсом гигиены, полностью организовала преподавание курса общей гигиены, проделала большую работу по методике и организации лекций, лабораторных и практических занятий, по оснащению техническими и наглядными средствами обучения, по организации и ведению учебной и научной работы студентов, по оснащению курса методической литературой и учебниками.

Нина Николаевна является опытным преподавателем, наставником молодых преподавателей и студентов.

Н.Н. Маркова постоянно повышала свой профессиональный уровень, обучалась в Центральных ВУЗах страны на ФПК.

По вопросам охраны окружающей среды Севера Н.Н. Марковой написано и опубликовано более 85 научных и научно-методических работ.

Маркова Н.Н. является участником международных, республиканских, общеуниверситетских и институтских конференций, вела научный студенческий кружок «Гигиенист». Студенты кружка за свои работы неоднократно были отмечены грамотами, премиями, дипломами и грантами. Маркова Н.Н. пример хорошего воспитателя студентов, многократно курируя их, выполняя роль общественного декана.

Более 10 лет была председателем первичной организации общества «Знание» на МЛФ и в институте, за что награждена Правлением Всесоюзного общества «Знание» знаком «За активную работу».

Кроме этого, имеет награды: ветерана труда, почетный работник высшего специального образования России, отличник здравоохранения РС(Я), знак гражданской доблести РС (Я), медаль к 360-летию г. Якутска, медаль к 375-летию г. Якутска и др.

Маркова Н.Н. была активным общественником: председатель и член профбюро института, профорг кафедры, член комиссии СВФУ по ОГ и ТБ, активный участник художественной самодеятельности института, член общества наставников СВФУ.

Нина Николаевна отличается добросовестностью, честностью, активной жизненной позицией, пользуется, авторитетом среди преподавателей, коллег, сотрудников, студентов.

Автор: Слепцов А.П.