• 2 Января 2018

Доцент института отмечена высокой наградой республики

За заслуги в области образования и науки, активную общественную деятельность, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд награждена Грамотой Правительства республики Саха (Якутия) Аржакова Виолетта Иннокентьевна.

Доцент кафедры госпитальной хирургии и лучевой диагностики медицинского институт Аржаковой Виолетте Иннокентьевне присвоено отмечена Грамотой Правительства республики Саха (Якутия). Врач-рентгенолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент, является одним из опытнейших педагогов и специалистов лучевой диагностики.

Виолетта Иннокентьевна является одним из основоположников рентгенологии и лучевой диагностики в Якутии. Обладая талантом организатора и опытом врача-рентгенолога, сплотила врачей-единомышленников по всей республики и направила усилия коллег на создание, развитие и совершенствование службы. По ее инициативе и с ее участием были созданы в поликлиниках и больницах республики рентген-кабинеты и отделения лучевой диагностики.

В 1971 году была избрана на должность ассистента по курсу рентгенологии и радиологии. В 1980 году успешно закончила целевую аспирантуру во II МОЛГМИ им.Н.И. Пирогова и защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

В 1986 году избрана на должность доцента кафедры госпитальной хирургии. Виолетта Иннокентьевна заведует курсом по рентгенологии и лучевой диагностики, читает лекции и проводит практические занятия на высоком методическом уровне для студентов III, IV, V курсов по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело» соответственно требованиям федеральных государственных стандартов. Ее открытые лекции неоднократно получали высокую оценку учебно-методической комиссии института. На лекциях и практических занятиях широко используются современные технические средства обучения, отдельные занятия проводятся в диагностических кабинетах. Принимает непосредственное активное участие в разработке образовательных программ, в соответствие с учебным планом.

Вносит большой вклад в подготовке кадров не только как преподаватель ВУЗа, но и как организатор здравоохранения. Ведет большую лечебно-диагностическую работу на базе отдела лучевой диагностики ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины», оказывает организационно-методическую и консультативную помощь улусам республики, поликлиникам города и ведомственным больницам. Принимает активное участие в подготовке врачей-ординаторов, в повышении квалификации врачей на факультете последипломного обучения врачей, выступает с докладами на заседаниях общества рентгенологов, научно-практических конференциях, семинарах.

Виолетта Иннокентьевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, студентов и медицинской общественности республики. За вклад в развития здравоохранения республики и долголетнюю плодотворную работу ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Саха (Я)» (1996), почетный работник высшего профессионального образования РФ (2008).

Автор: Слепцов А.П.