• 2 Марта 2019

В Якутске прошла акция «Узнай свой ВИЧ-статус!»

акция МИ СВФУ

23 и 24 февраля кафедра инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии МИ СВФУ совместно с ГБУ РС (Я) Центр СПИД провели добровольную акцию «Узнай свой ВИЧ-статус!», в котором приняли участие более 600 человек.

Акция «Узнай свой ВИЧ-статус!» проводится с 2016 года в рамках общероссийского экспресс-тестирования населения, в этом году мероприятие приурочено Национальному Дню Здоровья. Сотрудниками Центра при активном участии врачей ординаторов, преподавателей кафедры проведено добровольное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, вирусный гепатит В и С среди жителей старше 18 лет, в ТРК «Туймаада»г.Якутска.

Процедура забора крови производилась из пальца автоматическим ланцетом с соблюдением правил стерильности. Тест-системы на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С дают результат через 15мин. Всем участникам мероприятия результаты сообщались лично в устной форме. Всего за 2 дня экспресс-тестирование прошли 615 человек. Всего выявлено 17 человек с вирусным гепатитом С (2,8%) и 4 с вирусным гепатитом В (0,65%). Результаты на антитела к ВИЧ у всех обследуемых были отрицательные.

Более 50% всех сдавших составили молодые люди до 35 лет, что говорит о заинтересованности молодежи в сохранении своего здоровья. Проведение подобного экспресс тестирования в торгово-развлекательных центрах проводится впервые, основная цель популяризация сдачи анализов на ВИЧ-инфекцию и вирусный гепатит В и С, охват различных слоев населения.

акция МИ СВФУ

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич