• 15 Марта 2019

«Наш университет_лекции»: Что нужно знать об антибиотиках

Ахременко Яна Александровна МИ СВФУ

На прошлой неделе участником университетского проекта «Наш университет_лекции» стала кандидат медицинских наук, доцент кафедры гистологии и микробиологии медицинского института Яна Александровна Ахременко.

Доцент кафедры гистологии и микробиологии Медицинского института СВФУ Яна Ахременко в видеолекции поделилась мнением, что нужно знать об антибиотиках. «В настоящее время медицина обладает огромным арсеналом противомикробных средств. Основным препаратом среди них являются антибиотики, применяемые для лечения бактериальных инфекций. Также имеется восемь классов противогрибковых и противовирусных средств, на наиболее популярны у населения антибиотики», – сообщила Яна Александровна.

В первой половине XX века, примерно через 10 лет после начала массового применения антибиотиков, появились первые сообщения о том, что обнаружены устойчивые к антибиотикам бактерии. «Сегодня проблема антимикробной резистентности приобрела глобальные масштабы. По данным зарубежных ученых, с 2007-го по 2017 годы число инфекций, вызванных резистентными штаммами, увеличилось в два раза. Увеличилась в два раза летальность от этих инфекций. Зарубежные эксперты подсчитали, что к 2050 году от инфекций, вызванных устойчивыми микроорганизмами, будет погибать больше людей, чем от онкологических и сосудисто-сердечных заболеваний, вместе взятых», – обозначила проблему Яна  Александровна Ахременко.

Автор: Дария Филиппова