• 15 Апреля 2019

Выступление наших сотрудников на телевидении

прижизненное донорство органов

11 апреля ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики медицинского института СВФУ Кычкина Алена Алексеевна и ординатор кафедры 2-го года обучения Ноговицына Вера Васильевна выступили на НВК "Саха" по проекту по донорам органов.

Учитывая сложность и распространенность заболеваний почек, нуждающихся в диализе медицинский институт совместно с министерством здравоохранения республики Саха (Якутия) начал подготовительный этап создания регистра прижизненных доноров почки, проживающих на территории республики.

В республике 400 больных получают заместительную почечную терапию и ежегодно выявляется несколько десятков новых больных в терминальной стадии почечной недостаточности.

В рамках проекта планируется провести широкую информационную работу среди населения. Так как решение такой проблемы возможно только совместными усилиями всего общества и активном участии населения.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич