Медицинский институт

Японо-Российский центр молодежных обменов

С 28 января по 7 февраля в Японии находилась делегация Японо-Российского центра молодежных обменов, в которую входят к.м.н., заведующая кафедрой хирургических болезней и стоматологии медицинского института Протопопова Анна Ивановна и аспирант 1 года обучения кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение, общая гигиена и биоэтика» медицинского института Бессонова Оксана Германовна.

Организаторами выступили: Японо-Российский центр молодежных обменов, Университет Цукубы и Университет Ниигаты.

Проведена экскурсия по медицинским учреждениям Японии: Центр семейной медицины при городской больнице Кита-Ибараки, больница МитоКёдо, встреча с медицинскими работниками Университета Цукуба, клиническая больница Университета Цукуба, больницы в городе Ниигата, больница УонумаКикан, медицинская и стоматологическая больницы при Университете Ниигата. Помимо ознакомления, проходил обмен мнениями с японскими врачами и сотрудниками.

Система здравоохранения в Японии - одна из самых развитых и эффективных в мире. В Японии самая высокая ожидаемая продолжительность жизни, составившая в среднем 86 лет. Как и в России, программа национального медицинского страхования в Японии является обязательной. Расходы медицинского страхования в Японии финансируются за счет налогов на зарплату и на основе дохода страховых взносов по найму.

Инвестициям в основные фонды - техническое оборудование придается большое значение. Так, в клинической больнице Университета Цукуба успешно применяются высокотехнологичные методы лечения такие как протонная терапия, хирургическая роботизированная система Де-Винчи, интраоперационная магнитно-резонансная томография, внутрисосудистые вмешательства, имплантация мультифокальных интраокулярных линз, лечебный ангиогенез с использованием стволовых клеток периферической крови, а также в стадии разработки – Бор-нейтрон захватная терапия, роботозированный медицинский экзоскелет и многие другие технологии.

Университет предоставляет возможность бесплатной стажировки в их клинической больнице для студентов из других стран, на данный момент там обучаются иностранные студенты из 108 стран. Делегации предоставили возможность в неформальной обстановке, за ужином пообщаться со студентами из г.Новосибирска, врачами и администрацией больниц.

Национальное правительство и местные органы власти придают большое значение профилактике. Рацион питания и образ жизни японцев, как правило, обеспечивает их хорошее здоровье. Компании оплачивают ежегодные медосмотры своих сотрудников. В Японии, так же как и во многих странах, амбулаторную помощь оказывают врачи-терапевты и семейные врачи.

Также участников ознакомили с вертолетной бригадой «Доктор Хели» - экстренной службой спасения, оказывающей медицинскую помощь для быстрой транспортировки больных и пострадавших, когда этого требует тяжесть их состояния или оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности.

Поездка дала участникам многое увидеть и узнать о здравоохранении Японии. Разработан план летней обменной программы студентов-медиков и осенней программы стажировок, проведение сеансов видеоконференц-связи по актуальным проблемам медицины с университетами Тсукубы и Ниигаты.

Посмотреть другие фотографии по поездке