Медицинский институт

2 января празднует свою 80-летний юбилей Кривошапкин Вадим Григорьевич, врач-терапевт высшей квалификационной категории, академик АН РС (Я), заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РС (Я), доктор медицинских наук, профессор кафедры "Пропедевтическая и факультетская терапия с эндокринологией и ЛФК" медицинского института СВФУ им.М.К.Аммосова.

Вадим Григорьевич свою трудовую деятельность начал в 1960 г. после окончания Благовещенского государственного мединститута терапевтом центральной больницы Ленинского района. Проявив себя, как высококвалифицированный специалист с организационными способностями через 2 года, в 1962 г. был назначен заведующим терапевтическим отделением и заместителем главного врача по лечебной части данной больницы. С 1964 по 1966 гг. обучался в клинической ординатуре 1-го Московского медицинского института на кафедре факультетской терапии. В 1966 г. в 1-м ММИ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Функционально-морфологические изменения слизистой желудка при хроническом алкогольном гастрите». С 1966 по 1967 гг. продолжал работу заместителя главного врача Ленинской ЦРБ. С 1967 по 1976 гг. работал вначале ассистентом, затем доцентом, заведующим кафедрой терапии, профессором и деканом медико-лечебного факультета ЯГУ (1973-1975 гг.), по совместительству - заведующий терапевтическим отделением Якутской республиканской клинической больницы. В начале 70-х организовал специализированные койки для гастроэнтерологических больных при терапевтическом отделении Якутской городской больницы (в последующем преобразованные в гастроэнтерологическое отделение) и Проблемную научно-исследовательскую лабораторию (ПНИЛ) физиологии и патологии органов пищеварения при ЯГУ.

В 1972 г. в Ленинградском государственном санитарно-гигиеническом медицинском институте защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. После защиты докторской диссертации с 1976 по 1983 гг. работал заведующим кафедрой факультетской терапии Благовещенского медицинского института. В 1983-1989 гг. - руководитель ПНИЛ и заведующий кафедрой терапии медико-лечебного факультета ЯГУ, в 1989-1995гг заведовал лабораторией медицинской экологии отдела охраны природы Президиума ЯНЦ СО АН СССР (в последующем реорганизованного в Институт прикладной экологии Севера АН РС (Я)). С 1996 года директор Института здоровья Академии наук РС (Я). В 1996 г. организовал кафедру факультетской терапии медицинского института ЯГУ, претерпевшей изменения (объединение с кафедрой пропедевтики внутренних болезней) в 2009 г., заведующим которой являлся до 2015 года. Также Вадим Григорьевич в конце 90-х годов - инициатор воссоздания Научно-практического общества врачей терапевтов Якутии - врачей терапевтов РС (Я), председателем которой является по настоящее время. С 2002 г. - главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения РФ в ДВФО.

Основное направление научных исследований Кривошапкина В.Г. - приполярная медицина, адаптация человека к условиям Крайнего Севера, гастроэнтерология, питание человека и медицинская экология.

Общественная деятельность: член Правлений научных обществ гастроэнтерологов и терапевтов Российской Федерации, президент Ассоциации врачей терапевтов РС (Я); член специализированных советов по защите кандидатских диссертаций МИ СВФУ по  специальностям «Внутренние болезни», «Хирургия», «Патологическая физиология», «Травматология» и докторских диссертаций при Благовещенском мединституте по специальности 14.00.05 – Внутренние болезни; член НТС Минприроды  РС (Я) и Минздрава РС (Я); член Коллегии Минздрава РС (Я); член Правления республиканского общества «Знание»; член ОУС АН РС (Я) по медико-биологическим и сельскохозяйственным наукам; член Президиума АН РС (Я); член ученых советов мединститута и СВФУ, действительный член Российской академии социальных наук, Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, действительный член АН РС (Я).

В настоящее время Вадим Григорьевич продолжает активную лечебную, консультативную, экспертную деятельность, оказывает помощь ЛПУ г.Якутска, ГУ «Республиканская больница №3» МЗ РС (Я), ЯГКБ и НЦМ МЗ РС(Я).

Под его научным руководством защищены более 10 кандидатских диссертаций. Автор более 300 работ, в том числе 12 монографий, более 40 научных статей в высокоиндексируемых международных журналах (Web of Science, Scopus). Принимает активное участие в разработке учебно-методических комплексов дисциплины «Внутренние болезни» по ФГОС III поколения. Продолжает профессорско-преподавательскую деятельность в Медицинском институте, с 2015г. работает профессором-наставником медицинского института СВФУ им М.К.Аммосова.

Награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998).

Основные монографии:

- Хронический гастрит и язвенная болезнь как предраковые заболевания на Севере. – Якутск: Якутское книжное издательство, 1974. –240с.;

- Экология бассейна р. Вилюй: Промышленное загрязнение. – Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992. –120с. – соавт. Саввинов Д.Д., Маршинцев В.К., Тяптиргянов М.М. и др.

- Очерки клиники  внутренних болезней на Севере. - Якутск: Изд-во Департамента НиСПО МО РС (Я), 2001. –128с.

- Йод и здоровье населения Сибири. – Новосибирск: Наука, 2002. –287с. Соавт. Савченков М.Ф., Селятицкая В.Г., Колесников С.И. и др.

- Хронические вирусные гепатиты В, С, D в условиях Крайнего Севера. - Якутск: Триада, 2003. –120с. Соавт. Семенов С.И., Саввин Р.Г., Индеева Л.Д,, Павлов Н.Н.

- Здоровье и качество жизни населения на Крайнем Севере. – Якутск: ИД СВФУ, 2015. – 145с. Соавт. Захарова Р.Н., Михайлова А.Е., Павлова А.Б. и др.