Медицинский институт

конф экологов

5 апреля 2017 года в актовом зале Клиники МИ СВФУ состоялась дискуссионная сессия «Здоровье населения и экология» в рамках II съезда экологов республики Саха (Якутия). На сессии были обсуждены пути решения экологических проблем, опыт медико-экологический исследований на территории республики, медико-экологический мониторинг на Томторском месторождении редкоземельных металлов, здоровье детей, влияние воды на организм человека, микроэлементозы и другие вопросы. Также о необходимости поддержки второй комплексной экспедиции, где ведущее место занимает направление «Повышение качества жизни населения Республики Саха (Якутия), без сохранения здоровья населения и обеспечения его продолжительной активной жизни, реализация новых экономических проектов невозможна.

Таким образом, комплексные экспедиции Российской академии наук и Правительства РС (Я), направленные на развитие производительных сил и социальной сферы Якутии, позволят сохранить условия для реализации политики социально-экономического развития республики, как стратегически значимого субъекта Российской Федерации, и повышения эффективности проводимых научных исследований в республике с внедрением результатов в практическое здравоохранение.

В заключении дискуссионной сессии приняты рекомендации для резолюции II съезда экологов республики Саха (Якутия).