Новости

19 октября 2023 года в Клинике СВФУ прошло первое в этом году занятие «Школы диабета». О проекте «Школа диабета» рассказала заместитель директора Клиники СВФУ по лечебной деятельности Иванова Наталья Валентиновна. Проект для всех, кто хочет узнать побольше об этом заболевании, полезная информация сгруппирована по урокам и изложена в доступной и понятной форме для всех интересующихся, в том числе, больных сахарным диабетом. Всего будет проведено пять занятий в очно-заочном формате.

Первое очное занятие прошло актовом зале Клиники СВФУ. В обучающем семинаре принимали участие сотрудники Клиники СВФУ, представители санатория-профилактория «Смена», представитель компании «Diakont» - производителя глюкометров, присутствовали 70 слушателей, которые предоставили свои данные для дальнейшего обучения в Школе диабета.

Ежегодная акция Клиники СВФУ проходит в сотрудничестве с заинтересованными организациями, так в этом году принимали участие специалисты компании «Diakont» - производителем систем уровня контроля глюкозы в крови. Были представлены новые измерители, которые дешевле многих зарубежных аналогов и также просты в применении, соответствуют всем международным требованиям и появятся на прилавках аптек уже с конца октября этого года.

Приветливые администраторы санатория-профилактория «Смена» угостили участников различными лечебными чаями из фитобара, раздали информационные материалы о лечении в санатории.

Врач-эндокринолог Клиники СВФУ Захарова Лариса Семеновна рассказала о необходимости ведения здорового образа жизни и профилактике диабета, преддиабете, распознаванию симптомов диабета, видов диабета и способам его лечения, рисках развития заболевания, о жизни с этим диагнозом - питании, физической активности, самоконтроле при диабете.

В дальнейшем еще четыре лекции в электронном виде будут разосланы всем участникам «Школы диабета», они смогут выйти на прямую связь с доктором по интересующим вопросам. Мы надеемся, что наша Школа будет полезна как больным диабетом, так и их родным и близким, всем заинтересованным лицам.