Новости

В Якутии более 50 тысяч человек приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях по гражданской обороне. Министерства, ведомства и экстренные службы проверили взаимодействие и готовность к спасению человеческих жизней в случае ЧС.

Коллектив Клиники СВФУ принимал самое непосредственное участие и организовал работу своих сотрудников в трех пунктах оказания медицинской помощи при ЧС.

Директор Клиники СВФУ Аммосов В.Г. является членом КЧС СВФУ, руководитель санитарной группы Сыдыкова Л.А., руководитель группы медобеспечения Иванова Н.В., ответственные по пунктам медпомощи: КФЕН- Данилов А.А., Клиника СВФУ на Кулаковского, 36 - Местникова В.Д., Клиника СВФУ на Каландаришвили, 17 «А» - Старкова Е.В. Вход во всех пунктах медпомощи был обозначен белым флагом с красным крестом.

Были организованы одиннадцать санитарно-эвакуационных медицинских бригад из числа 12 сотрудников и 40 студентов медицинского института, которые были обеспечены многоразовыми защитными комбинезонами, санитарными сумками, носилками, аптечками первой помощи, анафилактического шока, индивидуальными аптечками, а также противоожоговыми комплектами.

Медицинским персоналом осуществлялась сортировка – выявление опасных для окружающих пораженных, требующих специальной обработки от сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, затем выявляются наиболее нуждающиеся в медпомощи по жизненным показаниям (кровотечения, асфиксия, шок, судороги, беременные, дети и т.д.), на этом этапе эвакуации рекомендуемое время работы с одним пострадавшим составляет 40 секунд, этим пациентам сразу оказывается помощь. Остальной поток разделяется на «ходячих» и «носилочных», такое деление позволяет избежать дезорганизации при массовом поступлении пораженных. При равных прочих условиях медпомощь оказывается вначале детям и беременным.

После выборочного метода сортировки бригада переходит к последовательному (конвейерному) осмотру «носилочных» пораженных.

По итогам учений все подразделения справились со своими обязанностями и слаженно отработали все необходимые действия к сроку и по времени оказания помощи «пострадавшим», в роли которых выступали также сотрудники Клиники СВФУ.