Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Изучаем биоразнообразие

28 Сентября 2023

В рамках договора АО «ТЗРК» по изучению е биоразнообразия месторождения рудного золота в период с 24 марта по 31 марта 2023 г. научными сотрудниками лаборатории прикладной зоологии НИИПЭС СВФУ н.с. Даниловым В.А. и н.с. Соломоновым Н.М. проведены зимние маршрутные учеты (ЗМУ) в угодьях, прилегающих к границам месторождения в зоне ответственности АО «Тарынская золотодобывающая компания» Оймяконского района РС (Я).

ЗМУ проведены для предварительного выявления биологического разнообразия животного мира, определения плотности населения охотничьих млекопитающий, выяснения наличия и путей миграций животных. За методическую основу проведения учетных работ исполнителями принято Приложение к приказу ФГБУ «ФЦРОХ» от 24.11.2021 г. № 86 «Методика учета численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета». Всего отработано три учетных маршрута общей протяженностью 29,4 км.

В период с 05.07 по 21.07.2023 г. на той же территории проведены летние полевые работы. Участники полевых работ: Бугаев Г.Г., Данилов В.А.

Цель: Натурное обследование угодий в районе месторождения на пробных площадках, охватывающих наиболее распространенные и редкие растительные сообщества, и местообитания диких животных

В процессе полевых работ выполнено 10 геоботанические описаний на маршрутах и площадках. Собран гербарий - 27 видов растений для камерального уточнения. Отловлено 40 мелких млекопитающих для определения структуры населения ММ нарушенных и контрольных участков.