Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

В защиту традиционных промыслов

в.н.с, НИИПЭС СВФУ, к.б.н. Величенко В.В. · 14 Августа 2017

В августе 2017 г. рамках выполнения гранта РФФИ «Разработка методологии оценки ущерба коренным малочисленным народам Севера при промышленном освоении территорий традиционного природопользования» проведены натурные исследования на территории национального наслега «Омолой» Усть-Янского улуса.

В экспедиции приняли участие в.н.с. НИИПЭС, к.б.н. Величенко В.В., профессор Кубанского университета (г. Краснодар), д.э.н. Гассий В.В. и профессор Плехановского университета (г. Москва), д.э.н. Потравный И.М.

Усилия ученых направлены на разработку методологии и экономических механизмов защиты традиционных промыслов территорий традиционного природопользования при реализации инвестиционных проектов промышленного освоения Арктической зоны Российской Федерации.

В беседах с населением (пос. Казачье, Хайыр) выяснялись позиции местных жителей по вопросу согласования конфликтных интересов и возможных видов компенсации промышленными компаниями причиненного ущерба коренным малочисленным народам Севера.

По дороге в с. Хайыр

Встреча с жителями с. Хайыр.