Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

НОВОСТИ С ЭКСПЕДИЦИЙ. Верхоянский улус

8 Августа 2017

Международная научная экспедиция НИИПЭС СВФУ на территории Верхоянского улуса (района) РС (Я) провела палеогеографические исследования термоэрозионной котловины «Батагайка», расположенной в 8 км от п. Батагай и обнажения «Улахан-Сууллар» на правом берегу р. Адыча. В экспедиции приняли участие старшие научные сотрудники НИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова к.б.н. Петр Данилов и к.б.н. Василий Боескоров, профессор Университета Сассекс (Великобритания) Джулиан Мёртон, научный сотрудник Института полярных исследований им. Альфреда Вегенера (Германия) и Университета Сассекс Томас Опель и научный сотрудник Института Зенкенберг (Германия) Ксения Ашастина.

Нынешняя международная экспедиция является продолжением прошлогодних палеогеографических и палеоэкологических научных исследований (май 2016 г.), которые направлены на исследования отложений и почв позднего плейстоцена и голоцена с целью реконструкции древних ландшафтов и экосистем по определенным временным интервалам с различными климатическими условиями.

Соруководителями данного проекта д.б.н. Г.Н.Саввиновым и проф. Дж.Мёртоном планируются дальнейшие комплексные научные исследования этого уникального и всемирно известного объекта с участием специалистов из российских и зарубежных научных центров. Во время прошедшей экспедиции нами отобраны образцы почв и отложений для химического, карпологического, палинологического анализов. Также изучен подземный ледовый комплекс и отобраны образцы воды и льда для определения изотопов, с целью дальнейшего изучения климатических показателей прошедших эпох. По материалам, полученным в период экспедиции запланирован ряд совместных публикаций в 2018 г. в международных высокорейтинговых изданиях.

Экспедиция организована благодаря своевременной финансовой поддержке Фонда целевого капитала СВФУ, в связи с чем приносим большую признательность ректору Е.И. Михайловой и руководителю Фонда Е.А. Аргуновой.

Состав международной экспедиции
(справа налево):
Петр Данилов (НИИПЭС СВФУ, г. Якутск, Россия),
Томас Опель (Институт полярных исследований им. Альфреда Вегенера, Германия),
Ксения Ашастина (Институт Зенкенберг, Германия),
Джулиан Мертон (Университет Сассекс, Великобритания),
Василий Боескоров (НИИПЭС СВФУ, г. Якутск, Россия)