Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Участие в международной конференции «Мир криопочв: взгляд из Центра мерзлотной области»

д.б.н., директор НИИПЭС СВФУ Г.Н. Саввинов · 29 Августа 2017

Сотрудники нашего института приняли активное участие в VII-й Международной конференции по криопедологии (мерзлотному почвоведению): «Мир криопочв: взгляд из Центра мерзлотной области», проходившей 21-28 августа 2017 г. в г. Якутске. Организаторами крупного международного мероприятия выступили Международный союз наук о почве, Международная ассоциация мерзлотоведов, Общество почвоведов им. В.В. Докучаева, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Северо-восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова, Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАН, Москва Институт географии РАН, Москва Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Пущино Гамбургский Университет.

В течение нескольких дней ведущие ученые-почвоведы из России, а также зарубежных стран активно обсуждали проблемы, задачи и перспективы мерзлотного почвоведения в условиях техногенного воздействия и меняющегося климата. Конференция открылась пленарным заседанием: «Современные вызовы в исследовании мерзлотных почв», где с докладами выступили известные специалисты мерзлотного почвоведения Р.Десяткин (Инстиут биологических проблем криолитозоны СО РАН), С.Горячкин (Институт географии РАН), Д.Карелин (МГУ им. М.В.Ломоносова) и др. Далее конференция работала по следующим секциям:

- Генезис, география, картография и классификация мерзлотных почв;

- Динамика и режимы мерзлотных почв;

- Циклы углерода в мерзлотных ландшафтах;

- Педобиология криосферы;

- Палеопедологические аспекты изучения мерзлотных почв;

- Использование разных методов изучения мерзлотных почв;

- Использование мерзлотных почв.

Сотрудники лаборатории географии и экологии мерзлотных почв НИИПЭС СВФУ приняли активное участие не только в организации, но и выступили с различными докладами в указанных секциях данного Международного Форума. По итогам конференции директор НИИПЭС СВФУ д.б.н. Г.Н. Саввинов награжден серебряным знаком ИБПК СО РАН «За вклад в развитие биологической науки».

В рамках программы научного форума, 23 августа была организована полевая экскурсия по левобережью Лены, где был проведен полевой семинар по следующим вопросам: 1).Криогенные признаки в "легких" и "тяжелых" мерзлотных почвах. 2).Образование бедленда при сведении леса и распашке почв, сформированных на ледовом комплексе. 3). Мерзлота и соли. 4). Как читают почвенный профиль мерзлотоведы и почвоведы? 5). Педогенные градиенты в мерзлотных областях и др.

25-26 августа была организована пост-конференционная экскурсия по Лено-Алданскому междуречью, где гости и участники ознакомились с почвенным покровом

аласов Центральной Якутии, геоморфологическими процессами в местах развития ледового комплекса, влиянием лесных пожаров на почвенный покров и другими не менее интересными вопросами мерзлотного почвоведения.