• 1 Марта 2021

Итоги конференции «Цифровая экосистема педагогического образования: актуальные вопросы, достижения и инновации»

24 – 25 февраля в дистанционном формате прошла международная научная конференция «Цифровая экосистема педагогического образования: актуальные вопросы, достижения и инновации», организованная кафедрой информационных технологий и электронного обучения (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург) и кафедрой информатики и вычислительной техники педагогического института (СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск). В мероприятиях конференции приняли участие 312 представителей различных образовательных организаций и IT-компаний Российской федерации (РГПУ им. А. И. Герцена и его Выборгский филиал, СВФУ им. М. К. Аммосова, СФУ, ИТМО, МПГУ, КГТУ, БГА РФ, АОУ ДПО РС (Я), РГПУ, Намский ПК, Чурапчинский ГИФК, СофтЛайн Эдюкейшн, T-systems Rus); а также преподаватели и студенты Hanyang University, Yonsei University (Южная Корея), Приднестровского ГУ им. Т. Г. Шевченко, аспиранты из КНР.
     С приветственным словом к участникам конференции обратился министр образования и науки Республики Саха (Якутия) М. П. Сивцев. В своем выступлении он отметил, что «экосистемный подход ведет к изменениям в способах учиться, мыслить и жить на принципах взаимосвязанности и сотрудничества. В образовании это позволяет перейти к сетевым моделям совместного добровольного обучения и развития».
Выступающие (д.п.н. и к.п.н. Алексеева Г. И., Барахсанова Е. А., Власова Е. З., Третьякова Т. В., Данилова А. И., Гончарова С. В., Костикова Н. А., Максименко Д. В., Никитина Е. В., Павлов Н. М.) подчеркнули, что цифровая экосистема – это новый шаг на этапе цифровой трансформации педагогического образования. Функционирующие экосистемы образовательных организаций являются непременным атрибутом цифровизации. Рост интереса к экосистемам объясняется появлением широкого спектра цифровых технологий, которые позволяют членам педагогического сообщества, обучающимся взаимодействовать в контексте их деятельности; оперативно и динамично предоставлять заинтересованным сторонам актуальную образовательную и научно-педагогическую информацию.
     Развивая эти идеи, преподаватели кафедры информационных технологий и электронного обучения (Аксютин П.А., Власова Е.З., Гончарова С. В., Жуков Н.Н.) и кафедры информатики и вычислительной техники (Прокопьев М.С.) провели мастер-классы по темам: «Экосистема обучения инфокоммуникационным технологиям», «База данных как системообразующий компонент цифровой образовательной экосистемы», «Микрообучение и шесть принципов его успешности».
В рамках конференции было организовано студенческое мероприятие в формате печа-куча «Цифровые инструменты учебного вычислительного эксперимента», основными докладчиками на котором выступили студенты института информационных технологий РГПУ им. А. И. Герцена, обучающиеся по направлению «Информатика и вычислительная техника» и студенты СВФУ им. М. К. Аммосова (Павлов Виктор, Б-ИВТ-17, Жерготов Петр, М-КЭО-18).

Автор: Бортник Николай Романович