• 28 Декабря 2023

О работе III республиканского научно-методического семинара «Актуальные аспекты обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях регионального образовательного пространства»

29 ноября 2023 г. состоялся III республиканский научно-методический семинар «Актуальные аспекты обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях регионального образовательного пространства» в дистанционном формате на платформе Webinar. Организатором семинара выступила кафедра «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Цель семинара - анализ актуальных проблем инклюзивного и специального образования, обмен опытом по решению вопросов обеспечения качественного и доступного образования для детей с ОВЗ, повышение профессионального уровня специалистов, развивающих практику инклюзивного и специального образования в условиях регионального образовательного пространства.

В работе семинара приняли участие представители Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Алданского улусов Республики Саха (Якутия) и г. Якутска, всего 86 человек, в числе которых представители ДОО, школ, благотворительного фонда «Харысхал», преподаватели Педагогического института СВФУ.

Модератором научно-методического семинара выступила Юдина Ирина Александровна, к.пед.н., доцент, зав. кафедрой «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

В рамках теоретического модуля с докладами выступили преподаватели кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» ПИ СВФУ: Юдина Ирина Александровна, к.пед.н., доцент, зав. кафедрой СДО, Абрамова Наталья Андреевна, к.пед.н., доцент кафедры СДО, Архипова Суола Николаевна, к.пед.н., доцент кафедры СДО, Иванова Аграфена Дмитриевна, ст. преподаватель кафедры СДО, Семенова Лена Афанасьевна, ст. преподаватель кафедры СДО.

В ходе семинара была организована работа круглого стола «Обучение и воспитание детей с ОВЗ в условиях регионального образовательного пространства: современные вызовы и пути решения», модераторами которого являлись Юдина Ирина Александровна, к.пед.н., доцент, зав. кафедрой СДО ПИ, Абрамова Наталья Андреевна, к.пед.н., доцент кафедры СДО ПИ. Были заслушаны 16 докладов участников, в процессе обсуждения которых состоялся обмен практическим опытом в области обеспечения качественного и доступного образования, оптимального развития различных категорий детей с ОВЗ в условиях регионального образовательного пространства.

Ответственный по НИР кафедры СДО                                                   Иванова А.Д.

Автор: Иванов Юрий Ильич