Посвящение 70-летнему юбилею Победы Великой Отечественной Войне и Году литературы в России

• 7 Декабря 2015

• 4 декабря 2015 года в Педагогическом институте прошло литературное мероприятие, посвященное двум большим событиям уходящего года – 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.  В исполнении студентов отделения «Начальное образование» прозвучали произведения фронтовиков-поэтов Якутии – Кулачикова-Элляя,  Иннокентия Эртюкова,  Иннокентия Артамонова, Степана Тимофеева и др. Студенты, прошедшие тренинг «Искусство публичного выступления», организованного при Психологическом кабинете (Юлия Прокопьева – НО-14, Ольга Гуляева – НО-14, Наталья Хабытова – ЛО-15), с успехом  продекламировав стихи, показали всю певучесть и красоту родного и русского языков. Замечательно выступил и аксакал кафедры начального образования, доктор педагогических наук, профессор  Неустроев Николай Дмитриевич, исполнив под аккомпанемент студентки НО-14-1 Любови Андросовой, песню на стихи Иннокентия Артамонова «Мин мантан сэриигэ барбытым».  Добрые слова напутствия после декламации стихотворения  Кулачикова-Элляя «Учууталга» прозвучали от студентки группы НОТ-13 Алины Герасимовой.

20 якутских писателей поэтов-фронтовиков воевали с оружием в руках, защищая свою страну, слагали стихи и рассказы, прославляя родину и мирное небо.  Их имена навсегда останутся в памяти народа. Помним и мы этих славных сынов Якутии.

Автор: Неустроева Е.А. – зав. Психологическим кабинетом