Педагогический институт

Участие сборной СВФУ в олимпиаде в Греции

Доцент кафедры педагогики Макаренко Т.А. · 28 Октября 2014

Сборная команда СВФУ с 4 по 11 октября участвовали в XXIII Международной тест-рейтинговой олимпиаде "Интеллектуальный марафон-2011" по психолого-педагогическому направлению и в международной конференции «Одаренный школьник – перспективный студент – молодой ученый». Данные мероприятия проходили в  Греции на острове Эвбия. В олимпиадную команду  входили Афанасьева Дарина (ФП, ФТИ), Кожурова Любовь (КТ, ПИ), Филиппов Иван (НО, ПИ), Мартынова Татьяна (НО, ПИ), Сорочинский Максим (ИВТ, ПИ), Амосова Сайаана (ЛО, ПИ), Захарова Раиса (ЛО, ПИ).  Все студенты также хорошо выступили на конференции. Для участия в конференции с нами были еще и два представителя Финансово-экономического института: Емельянцева Мария (ФК, ФЭИ), Макаренко Александра (СТ, ФЭИ), которых очень высоко отметило жюри выставив им самую высокую оценку. Руководителем команды была Макаренко Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ПИ СВФУ.

В течение сентября мы готовились к олимпиаде.  Задания были получены предварительно, поэтому мы знали что нам нужно читать и где искать информацию. Большие затраты времени были на подготовку к конференции, так как каждый участник разрабатывал свой проект и делал исследование практически с нуля. Вся наша подготовка не прошла даром, участники в итоге показали высокий уровень, что и было отмечено членами жюри. Председателем жюри был Альминдеров В.В., д.ф-м.н., профессор, секретариат представляла Третьякова С.В., к.п.н, главный редактор журнала «Физика в школе».

В олимпиаде принимали участие студенты и школьники из России, Казахстана, Татарстана и РС (Я),  всего участвовало 75 человек по 4 основным направлениям олимпиады. Во время открытия олимпиады была пресса и приветствовать нас приехала мэр г. Этетрия, с которой мы немного пообщались и в память о нашей встрече подарили  подарочный экземпляр книги «Олонхо», переведенной на английский язык.

В этом году олимпиада была посвящена профессии педагог и мастерство педагога. Первый тур - теоретический "Профессионализм педагога", который проводился в виде теста на индивидуальное первенство. Второй тур был практическим и  состоял из проектировочной педагогической ситуации, анализа текста, педагогической задачи. Итогом стали следующие результаты: диплом 1 степени – Сорочинский М., Филиппов И.; 2 степени – Афанасьева Д, Мартынова Т.; 3 степени – Кардашевская Л., Захарова Р., Амосова С.

Помимо олимпиады для нас была организована культурная программа. Мы побывали в городах Эретрия, Афины, побывали на месте бывшей Трои в Мекинах и Дельфах.

Сорочинский Максим: Время которое мы провели в Греции было очень насыщенно: олимпиада, конференция, экскурсии. Было очень много волнения,  напряжения, все "бились" до победного, и оно того стоило. И не смотря на всю эту суету, мы сумели достойно выступить, занять призовые места и прекрасно отдохнуть.

Афанасьева Дарина: Поездка в Грецию еще раз предоставила мне возможность набраться опыта. В прошлом году 22 интеллектуальный марафон проводился в Испании, в г. Барселона, тогда я впервые приняла участие на конференции международного масштаба. Олимпиада состояла из двух этапов: тест и практические задания. Участвуя в таких интеллектуальных "играх" человек узнает много большего, открывает для себя новые вершины и учится добиваться своей цели. Большую благодарность выражаю ректору нашего университета Евгении Исаевне, нашей любимой руководительнице Татьяне Александровне и своим родителям.

Кожурова Любовь: На Земле множество прекрасных, красивых мест, которые стоит посетить. Одним из таких мест является, сказочная страна Греция, где посчастливилось мне побывать. Греция – удивительная страна, где каждый городок имеет свою красивую легенду, где на вершине самой высокой горы обитают боги, где находятся многие достопримечательности, известные нам с детства из уроков истории, и где современность тесно переплетена с прошлым. В этой стране, согласно всем известной поговорке, «есть все»! И чем больше узнаешь Грецию, тем больше убеждаешься, что эта фраза не яркий рекламный слоган, а истинная правда. Я выражаю огромную благодарность нашему руководителю Татьяне Александровне Макаренко и университету, за незабываемую поездку.

Несомненно, такого рода мероприятия стимулируют личностное и профессиональное развитие всех студентов, поэтому хотелось бы пожелать всем студентам активнее принимать участие в подобных мероприятиях. Приобретаемый опыт является бесценным!