• Кафедра уголовного права и процесса

photo.jpg

Яковлев Макар Макарович
    заведующий кафедрой

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 357

Телефон (факс): +7 (4112) 49-67-69

Эл. почта: mm.yakovlev@s-vfu.ru , mayak47@mail.ru

Кафедра уголовного права создана в 2000 году в результате реорганизации.

Кафедра является самым молодым  подразделением юридического факультета. Основными преподаваемыми дисциплинами являются уголовное право, криминология, уголовный процесс, криминалистика, прокурорский надзор,  уголовно-исполнительное право.

В настоящее время на кафедре работают заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, профессор Макар Макарович Яковлев; профессор, кандидат филологических наук Шадрин Иван Петрович; Заслуженный юрист РС (Я), доцент Альбина Степановна Шкиндер; доцент  Гаврил Семенович Федоров; доцент, к.ю.н. Павлова Арзулана Акрамовна; доцент, к.ю.н. Кардашевская Любовь Львовна; старшие преподаватели,  член Ассоциации криминологов России Александр Николаевич Бердников, «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» Людмила Николаевна Николаева, Корякина Зинаида Ивановна, Ефимова Мария Прометеевна, Гоголева Анна Яковлевна, лаборант Иванова Августина Спиридоновна, зав. кабинетом Гуляева Алена Руслановна. При кафедре имеется аспирантура, где в настоящее время  обучаются 2 аспиранта. При кафедре работает криминалистическая лаборатория, которой заведует Корнилов Станислав Егорович и зал Судебного заседания.

На кафедре большое внимание уделяется самостоятельным исследованиям студентов под руководством профессорско-преподавательского состава.

Темы исследований студентов, обучающихся на уголовно-правовой специализации, охватывают широкий круг проблем современного уголовного права, криминологии, уголовного процесса и криминалистики. В уголовном праве как наиболее актуальные изучаются следующие вопросы: понятие преступления, наказания и их признаки, состав преступления, система уголовных наказаний, обстоятельство исключающие преступность деяния, уголовная ответственность несовершеннолетних, иные меры уголовно-правового характера. Кроме этого особое внимание уделяется изучению таких составов преступлений как: незаконный оборот металлов и драгоценных камней;   взяточничество; налоговые преступления; экологические преступления. Студентами кафедры анализируются и криминологические вопросы: организованная преступность, преступность несовершеннолетних, женская преступность, терроризм. Дипломные работы  выполняются также по криминалистической проблематике как идентификация как способ установления фактических обстоятельств уголовного дела, методика расследования убийств, методика расследования краж,  назначение экспертизы при расследовании преступлений и др.

В уголовно-процессуальном праве изучаются: процессуальное положение участников процесса, прокурора, следователя, адвоката, потерпевшего, участие присяжных заседателей в суде, производство по уголовным делам у мирового судьи, рассматриваются проблемы допустимости доказательств и др.

На кафедре ведутся следующие новые спецкурсы: Доказательство и доказывание в уголовном процессе; Защита и представительство по уголовный делам; Коррупционная преступность; Криминальное насилие; Основы оперативно-розыскной деятельности; Основы ювенальной юстиции; Проблемы предварительного расследования; Проблемы современного уголовного права; Судебная медицина, Судебная психиатрия; Тактика допроса; Уголовное право зарубежных стран.

В настоящий момент кафедра готовит и обеспечивает кадрами правоохранительные органы республики, прокуратуру, суды и другие государственные органы Республики Саха (Якутия).

На кафедре работал основатель юридического образования Якутии заслуженный юрист Республики Саха (Якутия), Заслуженный деятель науки РС (Я), доктор юридических наук, профессор Михаил Михайлович Федоров. Первым заведующим кафедры уголовного права юридического факультета являлась кандидат юридических наук Ольга Дмитриевна Максимова, которая в настоящее время обучается в докторантуре МГУ  г. Москва.

Профессорско-преподавательский состав кафедры  являются авторами многих монографий, статей по уголовно-правовой тематике, которые  печатаются на республиканских  и  региональных уровнях. А так же принимают активное участие в межвузовских научно практических конференциях на республиканском, региональном уровнях,  являются  участниками  международных  конференций и конгрессов.

Студенты уголовно-правовой специализации неоднократно занимали призовые места на межвузовских и региональных олимпиадах, так же они  проводят профилактическую работу по предупреждения преступности среди школьников общеобразовательных школ города Якутска.

У кафедры имеется большой научный потенциал, особое внимание уделяется молодым преподавателям и аспирантам, с целью улучшения качественных образовательных услуг, предоставляемых кафедрой.

Новости все новости

Преподаватель юридического факультета прошла в финал Всероссийского конкурса

С февраля по май 2017 года прошел первый этап Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов. Конкурс проводится Автономной некоммерческой организацией поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров».

06.06.2017 14:30:00 | просмотров: 298

В Юридическом факультете «горячая» пора: студенты 4 курса приступили к сдаче государственных экзаменов

С 17 мая 2017 г. выпускники юридического факультета приступили к сдаче государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

18.05.2017 14:56:00 | просмотров: 267

В преддверии 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

5 мая 2017 года Юридический факультет принял участие в ежегодной церемонии возложения цветов к мемориалу «Слава победителям».

06.05.2017 09:50:00 | просмотров: 73