Первые свидетельства о квалификации на соответствие профстандарту «Педагог» вручили выпускникам ИФ СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

• 7 Июля 2023

Выпускники исторического факультета Северо-Восточного федерального университете получили 6 июля не только дипломы о высшем образовании, но и свидетельства о квалификации «Педагог» по программам основного и среднего общего образования с уровнем квалификации 6.1. Сопряжение государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации по педагогическому образованию прошло в университете в первый раз.

СВФУ один из первых вузов, участвующих в пилотном проекте Минобрнауки России по внедрению механизмов внешней оценки качества образовательных результатов обучающихся через сопряжение ГИА/НОК. Участие в проекте способствует повышению конкурентоспособности выпускников, обеспечению качества образования в условиях формирующейся новой национальной модели подготовки кадров для суверенной России, отметил проректор по экономике и инфраструктуре Герасим Павлов.

«Механизмами национальной системы квалификаций, которые позволяют адекватно реагировать на запросы рынка труда и обеспечивать качественную подготовку кадров, являются мониторинг рынка труда, профессиональные стандарты, отраслевые рамки квалификаций, независимая оценка квалификации, профессионально-общественная аккредитация. НОК выпускников - один из показателей при проведении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ», – прокомментировал проректор по экономике и инфраструктуре Герасим Павлов.

В апробации участвовали четыре выпускника кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики СВФУ, девять будущих учителей истории и обществознания, которые обучались на кафедре истории, обществознания и политологии исторического факультета. Все 13 выпускников успешно сдали экзамен, подтвердив готовность к профессиональной деятельности.

Руководитель Экзаменационного центра СПК в сфере образования при СВФУ Ая Бугаева добавила, что сегодня профессиональное педагогическое образование не может развиваться как закрытая система без учета запроса, который формулируют работодатели. Инструменты НСК позволяют пересобрать систему подготовки кадров на основании актуальных задач.

«Задания экзамена основаны на профессиональном стандарте для педагогов и едины для всей страны. Экзамен разделен на две части: теоретическую, состоящую из трех блоков, и практическую. Предметно-методический блок включает до 20 заданий по содержанию, теории и методике преподавания. Психолого-педагогический – до 12 вопросов, касающихся теории и методики воспитания, возрастной психологии и психологии развития. И третий блок – ИКТ – до 8 заданий на информационную грамотность», –сообщила Ая Бугаева.

Теоретическая часть экзамена проходит в тестовой форме в автоматизированной информационной системе независимой оценки квалификации. Практическая часть экзамена предполагает разбор и решение кейсов – педагогических ситуаций. «Выпускники прошли практическую часть испытания, результаты которого оценивали независимые эксперты других регионов», – резюмирует руководитель Экзаменационного центра СПК в сфере образования при СВФУ.

Цель развития системы квалификаций в сфере образования – повышение качества образования и решение приоритетных задач через кадровое обеспечение. Система квалификаций должна сформировать рынок квалификаций, где ценность работника будет определяться его реальным профессиональным уровнем.