Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 29 Июля 2024

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

Сотрудники и студенты Северо-Восточного федерального университета приняли участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2024», где было организовано множество треков по различным направлениям применения беспилотных авиационных систем (БАС). Мероприятие, посвященное развитию беспилотной авиации и ряду других технологических направлений, собрало на Сахалине 3,5 тысячи участников.

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» представители СВФУ приняли участие в направлении «Соревнования БАС». Заведующий лабораторией «Механотроника» физико-технического института Сергей Филиппов и старший преподаватель института математики и информатики Инна Находкина обменялись опытом с ведущими экспертами, получили знания и практические навыки в сфере организации и проведения соревнований по БАС в рамках трека «Подготовка организаторов соревнований в отрасли БАС».

Студенты Анатолий Винокуров из ФТИ и Лазар Молодчик из колледжа инфраструктурных технологий участвовали в соревнованиях как на микродронах, так и на больших гоночных коптерах. Конкурентами выступили операторы со всей России, в том числе пилоты, входящие в топ мирового лидерства по гонкам дронов. «Я поучаствовал во множестве интересных соревнований. Опытные пилоты показали, к чему нужно стремиться в своих навыках пилотирования. Я понял, какими должны быть настоящие гоночные дроны. Теперь благодаря опыту участия в такого рода мероприятиях, знаю, как лучше всего подготовиться к следующим соревнованиям», – поделился своими впечатлениями Анатолий Винокуров.

*

Учитель физики Республиканского лицея-интерната в городе Якутске Петр Ноговицын является выпускником Физико-технического института СВФУ. Он поделился с нашим университетом историей о споре с учениками, в результате которого пообещал покрасить волосы, если кто-то сдаст экзамен по его предмету на 100 баллов. Подробнее читайте в Дзен СВФУ.

*

В Центральной Якутии растет опасная черная белена. Все части растения ядовиты, особенно семена, рассказала ЯСИА директор Ботанического сада СВФУ Наталья Иванова. Она объяснила, что белена перемещается по территории, где прорастают ее семена. «Черная белена является растением флоры Якутии, то есть оно растет в естественном виде. Встречается в центральной части республики. Это растение ядовитое, опасны все его части, особенно семена. Оно долго не живет — год или два. Растение перемещается: где семена прорастают там и появляется, в каком-то определенном радиусе», — пояснила Наталья Иванова.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: