Проект «Университет 360: новая бизнес-модель ДОКО» реализуют в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 25 Июля 2024

Проект «Университет 360: новая бизнес-модель ДОКО» реализуют в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете 24 июля прошла образовательная сессия для сотрудников Департамента по обеспечению качества образования. Участие приняли представители всех отделов ДОКО СВФУ. В ходе мероприятия была разработана первая версия дорожной карты новой бизнес-модели системы управления образовательным процессом, реализация которой запланирована в этом году.

СВФУ начинает большой проект по трансформации управленческого персонала в сфере образования, отметил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. «Главная задача СВФУ – это подготовка кадров. Департамент по обеспечению качества образования выступает основным административно-управленческим подразделением, от результатов его деятельности во многом зависит ход реализации стратегических задач в сфере образования. От уровня квалификации кадрового состава административно-управленческого персонала, их компетенций и отношения к работе во многом также зависит настрой и реализация программ развития каждого учебного подразделения», – прокомментировал он.

По мнению директора ДОКО СВФУ Инны Богушевич, современная реальность такова, что сегодня стоит цель поиска новой бизнес-модели системы управления образовательным процессом. От каждого специалиста департамента требуется не только быстрое и качественное выполнение традиционных работ, но и новаторство, креативность на рабочем месте. Лояльность к политике университета, ценностное отношение к своему делу и удовлетворение от результатов труда имеет важное значение, отметила директор.

Руководитель проекта «Кафедра 360. Версия 2.0», заведующий кафедрой английского языка и перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Галина Парникова добавила: «Наш проект реализуется в рамках образовательной политики, поэтому логично, что изменение принципов работы ДОКО, как основного структурного подразделения университета, находится в сфере наших профессиональных интересов. Каждый институт и факультет СВФУ тесно взаимодействует со специалистами департамента. Обоюдная готовность меняться, настрой и энтузиазм положительно скажутся на всей деятельности университета».

Во время образовательной сессии также обсуждалась текущая ситуация, разрывы и недостатки коммуникации как внутри подразделения, так и между структурными подразделениями и другое. Кроме того, участники рассмотрели вопросы, связанные с цифровой компетенцией сотрудников департамента, количеством ежемесячных отчетов, отсутствием единой базы данных и так далее.

Отметим, что проект по разработке новой бизнес-модели системы управления образовательным процессом реализуется в рамках программы «Приоритет 2030».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: