Абитуриент-2023: выпускники педагогического отделения ИЕН СВФУ востребованы не только в Якутии, но и за ее пределами

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 24 Июля 2023

Подготовкой учителей биологии, химии, географии и экологии для школ республики и других регионов страны в Северо-Восточном федеральном университете занимается институт естественных наук. На направления подготовки «Педагогическое образование» с профилями «биология и география» и «химия и экология» выделено по 21 бюджетному месту.

Как отметили в приемной комиссии ИЕН СВФУ, на педагогические направления выделено много целевых мест, что доказывает востребованность учителей естественнонаучного цикла – биологии, географии, химии и экологии. «Государство предоставляет учителям возможности для профессиональной самореализации, включая такие программы поддержки, как «Земский учитель» и другие льготы», – прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии института Моисей Захаров.

Направление «Педагогическое образование» всегда шло с двумя профилями. В этом году проведена экспериментальная рокировка. Так, сейчас абитуриенты могут обучиться на учителя биологии и географии, отдельно – химии и экологии.

«Среди абитуриентов популярностью пользуются медицинские направления СВФУ, а для поступления на желаемую специальность они сдают ЕГЭ по биологии и химии – это главные предметы. Таким образом, будущих медиков в школах готовят выпускники педагогического отделения, поэтому они всегда будут востребованы», – говорит Моисей Захаров.

Еще одно интересное и перспективное направление института – это «Химическая технология». Химики-технологи работают в лабораториях крупных нефтегазовых компаний. Выпускники трудоустраиваются в такие ведущие предприятия, АО «Саханефтегазсбыт», ПАО «ЯТЭК», ПАО «Сургутнефтегаз» и других.

Отметим, отборочные комиссии факультетов и институтов СВФУ расположены в здании Главного учебного корпуса по адресу: город Якутск, улица Кулаковского, 42. Также абитуриенты могут подать документы онлайн – для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Центральной приемной комиссии.

Контактные данные отборочных комиссий учебных подразделений СВФУ доступны по ссылке.