Актив СВФУ-2023: ведомственными наградами отмечены 26 сотрудников университета

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 30 Августа 2023

Актив СВФУ-2023: ведомственными наградами отмечены 26 сотрудников университета

На встрече актива Северо-Восточного федерального университета сотрудникам вуза вручили награды федерального и республиканского уровня. 13 человек стали обладателями наград Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения России, а также присвоены почетные звания.

Президент СВФУ Евгения Михайлова выразила благодарность всему научно-педагогическому составу вуза за созидательный труд и отметила, что предстоит знаменательный для системы высшего образования в стране учебный год, большое внимание уделят программам магистратуры.

«Прогресс, который мы видим, достигнут усилиями людей, которые взяли на себя ответственность, пользуясь доверием на том или ином посту, пожиная и плоды просвещения, передают эти знания студентам, служат государству и обществу. Все новое проходит из того, что было раньше – например, в школы возвращается начальная военная подготовка, в прошлом году вышел Указ президента Российской Федерации об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В приоритете – жизнь человека, достоинство, права и свободы, а также традиции коллективизма и гуманизма», – отметила Евгения Михайлова.

Заведующий кафедрой технологии обработки драгоценных камней и металлов физико–технического института Варвара Дмитриева награждена званием «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Кандидат экономических наук работает на кафедре с 1996 года. В предстоящем году планы у коллектива большие – начнется реализация магистерских программ по обработке алмазов с рядом африканских вузов, делится Варвара Дмитриева Четвертый год подряд кафедра технологии обработки драгоценных камней и металлов сотрудничает с Министерством обороны РФ, и научно-исследовательские работы по этому направлению запланированы вплоть до 2025 года.

«В этом году у нас был достаточно большой конкурс: четыре человека на одно место. Три студента поступили на коммерческое обучение. Всего у нас 23 первокурсников-бакалавров. К нам поступают к нам творческие ребята, наши студенты ежегодно выигрывают призовые места на всероссийских выставках. Мы нацеленно ведем обучение 3D-моделированию, а также закупили станки с числовым программным управлением, в мае 2023 года прошли обучение и планируем организовать курсы для учителей труда и специалистов ювелирного дела», – поделилась Варвара Дмитриева.

Почетной грамотой ректора СВФУ награжден директор колледжа инфраструктурных технологий Алексей Бессмертный. Сегодня колледж является драйвером развития проекта «Цифровая кафедра», который реализуется в вузе в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT отрасли» и программы «Приоритет 2030». Из 14 цифровых программ, которые осуществляет СВФУ, восемь реализует КИТ. На протяжении 7 лет колледж уверенно входит в число пяти ведущих профессиональных образовательных учреждений республики в системе среднего профессионального образования и реализует программы из топ-50 отрасли России и топ-50 региона.

«У нас высокие достижения на национальных финалах чемпионата «Молодые профессионалы». В этом году у нас уже есть бронзовая медаль в рамках отбора к национальному финалу, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге. Приемная кампания прошла успешно – в колледже высокий конкурс среди поступающих.  Наиболее востребована программа «Информационные системы и программирование» с квалификацией «Разработчик веб и мультимедийных приложений». На эту программу конкурс составил 4,7 по среднему баллу аттестата и к нам поступили пять пятибалльников. Колледж сохраняет и укрепляет передовые позиции в системе СПО в регионе и стране, и я уверен, что такой настрой сохранится и впредь», – резюмирует Алексей Бессмертный.

Автор: Пресс-служба Северо-Восточного федерального университета