Первокурсники СВФУ будут изучать новую дисциплину «Основы российской государственности»

фото: пресс-служба СВФУ

• 4 Сентября 2023

В новом учебном году первокурсники всех подразделений Северо-Восточного федерального университета будут в модульном формате изучать дисциплину «Основы российской государственности». СВФУ был признан одним из опорных вузов по проведению обучения профессорско-преподавательского состава в рамках включения нового модуля в образовательные программы.

Лекции будут вести преподаватели юридического, исторического факультетов и института языков и культуры народов Северо-Востока РФ. «Курс направлен на осмысление собственной гражданственности и собственного патриотизма, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, формированием духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, понимающей особенности исторического пути Российского государства. Преподаватели будут говорить со студентами не только о богатствах страны, но и о ее культурных и политических особенностях, роли в мире, ценностных ориентирах», – комментирует доцент кафедры теории, истории государства и права юридического факультета Клим Корякин.

Доцент отмечает, что для внедрения новой дисциплины федеральный университет проделал большую организационную работу – СВФУ выступил одним из опорных вузов по проведению обучения профессорско-преподавательского состава в рамках включения нового модуля в образовательные программы. Для разработки методического материала по региональному компоненту по Дальнему Востоку была создана рабочая группа.

«Все члены рабочей группы прошли обучение по программе повышения квалификации на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Слушатели учились в дистанционном формате с применением электронного обучения в системе РАНХиГС и очно на базе СВФУ, всего обучение прошли 47 человек из 10 вузов, включая Дальневосточный федеральный университет и вузы Якутии. В ходе совместной работы с коллегами из других университетов обменялись своим опытом, знаниями и наработали уникальные методики преподавания и сформировали новые в процессе совместной работы», – рассказал Клим Корякин.

Напомним, о введении новой дисциплины в вузах Президент РФ объявил в декабре 2022 года на заседании Государственного совета, посвященном молодежной политике.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета