Спецпоказ фильма якутского режиссера Михаила Лукачевского состоялся в СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

• 14 Сентября 2023

Спецпоказ фильма якутского режиссера Михаила Лукачевского состоялся в СВФУ

Студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета стали первыми зрителями приключенческой драмы «Там, где танцуют стерхи» якутского режиссера Михаила Лукачевского. Сегодня, 14 сентября, в Центре студенческих инициатив состоялся специальный показ, организованный Координационным центром по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ.

Фильм снят по мотивам автобиографической повести Ивана Дьячковского «Бег за радугой». В основе фильма – нелегкая судьба мальчика-инвалида, который лежал 10 лет в больнице с травмой позвоночника. Вернувшись домой, он заново открывает для себя мир. Встает на ноги, решается следовать за мечтой и отправляется в далекий и опасный путь. «Это история про одиночество – каждый герой фильма одинок по-своему. Если мы будем любить и поддерживать друг друга, то можем преодолеть любые препятствия и трудности – именно такой смысл несет произведение», – прокомментировал Михаил Лукачевский. Он добавил, что выход картины на большой экран планируется в марте следующего года. Сейчас фильм находится на стадии доработки.

Впечатлениями от просмотра поделились студенты СВФУ. Третьекурсник института языков и культуры народов СВ РФ Эльдар Садовников обратил внимание, что картина затронула различные темы, в том числе несет в себе автобиографическую и историческую составляющие: «Картина учит зрителей замечать и находить в каждом дне счастливые моменты. Юные актеры сыграли свои роли как настоящие профессионалы. Радует, что все дети говорят на родном якутском языке. Фильм сильный и, можно сказать, гениальный, он обязателен к выходу на большие экраны. Пусть каждый найдет своего стерха и свое счастье».

«Фильм очень умело раскрывает детскую душу – как он воспринимает и видит окружающий его мир, отражены также взаимоотношения между родителем и ребенком. Картина действительно трогает душу своей простотой. В то же время каждый зритель может найти ответы на свои вопросы, проведя параллель со своей жизнью. Фильм будет интересен школьникам и отлично подойдет для семейного просмотра», – добавила первокурсница филологического факультета Наталья Иванова.

Михаил Лукачевский – якутский режиссер, участник и лауреат различных международных кинофестивалей. Его фильм «Биттэнии» получил Приз за лучший дебют VIII Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» и специальный приз Международной премии им. Арсения и Андрея Тарковских на VI Фестивале «Каштановый дом». Фильм «Суол» получил Спецприз «Новые горизонты в якутском кино» и специальное упоминания жюри кинокритиков за смелость замысла и художественное своеобразие на Якутском международном кинофестивале.